13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL
Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN
ЛХК «Алтайлес» пересмотрела размер вложений в реализацию своего масштабного инвестпроекта в Кузбассе. Согласно свежим расчётам компании, возведение деревообрабатывающего предприятия в Кемерове оценивается в 8,5 млрд рублей против прежних 6,8 млрд рублей, сумма затрат увеличилась на 25%.
По словам гендиректора холдинга Ивана Ключникова, которые цитирует ТАСС, бюджет проекта вырос по ряду причин. В частности, решено было видоизменить конечный продукт комбината, выбрав другую технологию производства.
Удорожание также произошло из-за существенного увеличения мощности линии выпуска ЛДСП. Она станет одной из крупнейших в стране, пояснил г-н Ключников. Объём инвестиций в создание ДОКа пришлось повысить и в связи с ростом цен на стройматериалы.
Часть затрат на проект связана с транспортной инфраструктурой комбината. Поскольку порядка 70% продукции планируют отгружать по железной дороге, для предприятия построят примыкание к действующей железнодорожной ветке. Вместе со стоимостью возведения терминала на это уйдёт 75 млн рублей.
Как сообщалось ранее, комбинат годовой мощностью 450 тыс. куб. м ЛДСП и 28,5 тыс. куб. м пиломатериалов рассчитывают запустить через полтора года. На полную мощность производство выведут в октябре 2027 года. На предприятии будут работать около 400 человек.
Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года
Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.