Процесс цифровизации лесной отрасли за несколько лет пережил многое. Сказать, чего было больше — падений или взлётов, — сложно. Однако с внедрением системы ЛесЕГАИС, а затем её более функциональной «сестры» ФГИС ЛК, многие представители ЛПК, вне всяких сомнений, скажут, что минусы решения «оцифровать» отрасль превалируют над плюсами.
Откуда взялся такой скепсис? Вопрос закономерный, поскольку первоначальный посыл инициаторов данной задумки имеет только положительные цели — сделать все процессы, происходящие в ЛПК, максимально законными и прозрачными, а также сократить бюрократические моменты и ускорить принятие важных решений, упростить получение лесных услуг. На бумаге (или цифровом носителе, раз уж речь идёт о цифровизации) выглядит всё это вполне уместно, но, как показала практика, на деле ожидания оказались излишне утопическими.
Масштабный процесс перевода леса в цифру начался в 2022 году с переходом отрасли на Единую государственную автоматизированную информационную систему учёта древесины и сделок с ней. Для друзей и знакомых — ЛесЕГАИС. За более чем два года работы система пережила множество обновлений, обзавелась новым функционалом, расширила возможности личного кабинета и даже пережила интеграцию с ЕГАИС Беларусь, которая позволила свободно транспортировать лес и пиломатериалы из дружественного государства по территории РФ.
К настоящему моменту с ЛесЕГАИС работает уже каждый российский лесопользователь. Однако адаптация к новым условиям работы заняла много времени, и призывы доработать систему на протяжении двух лет звучали неоднократно. Особенно громкими они были в январе-феврале 2022 года.
Если уж говорить откровенно, причины быть недовольными у представителей российского ЛПК имелись: введённая для всех в обязательном порядке модернизированная система преподнесла немало неприятных сюрпризов, последствия которых усугублялись на фоне первых масштабных европейских санкций.
Сбои в работе ЛесЕГАИС в начале её запуска были явлением частым, недоработки стали очевидны для всех пользователей в первые же дни января. Эксперты и представители предприятий опасались, что отрасль попросту «ляжет», как и сама система учёта, чей сайт и приложение регулярно демонстрировали различные ошибки: некорректно оформленные ЭСД долгое время невозможно было удалить, некоторые из них «двоились», QR-коды не читались, а лесовозы и вагоны, под завязку нагруженные древесиной, во время таких эпизодов простаивали.
Со временем сбоев стало меньше, лесопользователи адаптировались к системе, а она — к своему новому функционалу. Однако на то, чтобы работа с ЛесЕГАИС была возможна в штатном режиме, потребовалось немало усилий, времени и, будем честны, нервов — как со стороны лесопромышленников, так и со стороны разработчиков системы.
Известно, что в народных сказках из большой группы детей «умной детиной» практически всегда является старший, а вот младшим обычно везёт меньше. Можно сказать, что и цифровизация российского ЛПК идёт по таким же древним канонам — ЛесЕГАИС, будучи «старшей», набралась опыта, научилась на своих ошибках и теперь работает вместе с лесопользователями на благо ЛПК. Не без огрехов, конечно же, но путь к совершенству лёгким никогда не был.
Что касается «младшей» сестры, ФГИС ЛК, то её путь также сразу же начался с препятствий. По признанию лесопользователей из разных регионов РФ, с приходом ФГИС отрасль «встала». К концу подходит январь, а деятельность предприятий лесной промышленности по-прежнему крайне затруднена.
С чего же всё началось? А началось с ёлочек — в первый рабочий день нового года система встретила лесопромышленников мерцающими ёлочками: красивыми, минималистичными, но, увы, не праздничными. Именно их увидели представители отрасли вместо необходимого функционала в личном кабинете лесопользователя, и продолжали видеть на протяжении долгих часов.
Пользователи сообщали, что система не работала во многих регионах России, включая Сибирь. Войти в личный кабинет они не могли в мобильном приложении. Вот что сообщали читатели Telegram-канала «Лесной комплекс» 9 января 2025 года:
«Печально уже то, что все эту ситуацию знали заранее / предвидели. Однако со стороны разработчиков не было сделано НИЧЕГО, равно как и для работы в НГ-каникулы».
«Вошёл в систему. База пустая, хотя говорили, с ЛесЕГАИС всё синхронизируется, договора купли-продажи не вижу. Сидим теперь ждём-с».
«Открыла руководство лесопользователя ФГИС ЛК — 510 стр. Сижу, изучаю. Сайт всё равно не работает! <…> При формировании отчётов очень не нравится, что нужно свои данные вводить личные, вплоть до СНИЛС! ФГИС ЛК вообще доверия не вызывает!»
«Система сырая. Работает некорректно, если работает. Глонасс в нашем регионе не привязывается пока. Зачем такие эксперименты в зимний основной период заготовки, не понятно».
Действительно, опасения по поводу запуска столь масштабного проекта, как ФГИС ЛК, высказывались представителями отрасли задолго до внедрения системы. Прежде её успели опробовать в нескольких пилотных регионах, но не все пользователи готовы были вынести положительный вердикт «цифровому двойнику леса», отмечая его «сырость».
В ноябре прошлого года отраслевые эксперты призывали доработать ФГИС. Представители компаний и профильных ведомств из регионов выступили с предложением внести изменения в федеральную государственную информационную систему лесного комплекса (ФГИС ЛК) перед её внедрением.
В частности, они обратили внимание на проблему с несовпадением границ лесных участков и лесничеств, а также на вопросы применения системы ГЛОНАСС на транспорте. И это было в 2024 году!
Ситуация с не самым удачным запуском системы, а также с нехваткой данных в ней не осталась без внимания со стороны сообщества. В январе 2025 года президент «Опоры России» Александр Калинин направил письмо на имя вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева, в котором указал, что к настоящему моменту ФГИС ЛК всё ещё не содержит информацию о пространственных характеристиках лесных участков и лесосеках в полном объёме. Это, отметил он, может стать причиной появления недостоверных сведений в ЭСД, оформляемых для перевозки древесины.
Другая проблема — нехватка навигационного оборудования, необходимого предприятиям для обеспечения контроля за транспортировкой леса. Так, с начала года все транспортные средства должны быть оборудованы аппаратурой «ЭРА-Глонасс». Но, к сожалению, пока не все предприятия страны владеют необходимыми техническими средствами, а за перевозку леса без них лесопромышленникам грозят крупные штрафы (до 500 тыс. рублей). При этом существует также вероятность конфискации древесины и самого транспортного средства в случае зафиксированного нарушения.
В «Опоре России», как сообщает издание «Ведомости», предложили продлить сроки перехода отрасли на ФГИС ЛК до 31 марта 2025 года. Этого времени, считают в организации, хватит, чтобы в систему внесли все недостающие данные о лесах. Предприятия МСП, в свою очередь, к лету успеют адаптироваться к новым условиям работы.
Не прошли мимо проблем с новой системой и лесопромышленники Архангельской области. Как сообщает издание «Эхо Севера», отложить внедрение «цифрового двойника леса» попросил депутат Архангельского облсобрания Александр Дятлов. Он заявил, что эту инициативу поддержали представители российского ЛПК.
Г-н Дятлов отметил, что при тестировании системы в пилотных регионах, среди которых было Поморье, пользователи обнаружили ряд серьёзных недочётов. Так, во ФГИС ЛК отсутствовала синхронизация сведений в информационных системах, а часть сведений о количестве лесосек на лесных участках попросту отсутствовала.
«Часть информации в системе имеет многочисленные погрешности. Кроме того, техническая конструкция системы неудобна для лесопользователей, поскольку не позволяет оперативно скорректировать допущенную неточность, проверить фактическое расположение лесосеки и объектов лесной инфраструктуры, сформировать промежуточный вариант», — цитирует издание депутата Архангельского облсобрания.
В своём обращении к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову г-н Дятлов предложил установить переходный период с 1 января 2025 года. На это время к предприятиям ЛПК, использующим ФГИС ЛК, предлагается не применять меры административного взыскания.
Как когда-то ЛесЕГАИС работала в «штатном режиме сбоев», так, вероятно, первое время будет работать и ФГИС ЛК. Самое очевидное решение: ждать, пока техподдержка системы решит накопившиеся проблемы, а также надеяться, что новые появятся нескоро.
На момент, когда писалась данная статья — 23 января 2025 года — сайт ФГИС ЛК продолжал загружаться медленно. «Лесной комплекс» продолжает следить за ситуацией вместе с представителями ЛПК. Будем верить, что, как в народной сказке, «младший» сын рано или поздно сможет побороть все препятствия на своём пути, и ему достанется царевна, да ещё и полцарства в придачу.
Переходный период для ФГИС ЛК: три месяца без штрафов
2025 год начался с внедрения ФГИС ЛК по всей России. Впрочем, процесс запуска системы не прошёл без эксцессов. Так, по инициативе профильной комиссии по лесному комплексу «ОПОРА РОССИИ» направила письмо на имя вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева, в...
Читать далее...
Лесовозная техника от «Meusburger Новтрак»: перевозить лес легко
В последние месяцы наметился рост производства по некоторым видам лесной продукции. Подтверждением тому служит предоставленная Росстатом статистика: предприятия отрасли продолжают работать в условиях беспрецедентных ограничений со стороны бывших...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.