Лесопользователи призывают доработать ФГИС ЛК | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Лесопользователи призывают доработать ФГИС ЛК

Представители лесозаготовительных компаний и профильных ведомств из ряда субъектов Российской Федерации выступили с предложением внести изменения в федеральную государственную информационную систему лесного комплекса (ФГИС ЛК) перед её внедрением на всей территории страны с 1 января 2025 года.

В частности, они считают необходимым решить проблему с несовпадением границ лесных участков и лесничеств, а также доработать вопросы применения системы ГЛОНАСС на транспорте.

Эти инициативы были озвучены в рамках круглого стола, посвященного результатам внедрения ФГИС ЛК и повышению эффективности государственного надзора в сфере оборота древесины в Совете Федерации, как сообщает ТАСС.

В декабре 2022 года в четырёх регионах России — Московской области, Пермском крае, Ульяновской области и Красноярском крае — в пилотном режиме начала функционировать Федеральная государственная информационная система ЛесЕГАИС. С 21 июня 2024 года в стране стартовало расширенное тестирование подсистемы учёта древесины и сделок с ней в рамках ЛесЕГАИС. Подключение всех регионов к системе запланировано на 1 января 2025 года.

По словам заместителя генерального директора АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» Николая Кротова, система указывает региональным органам власти на возможные ошибки. Если речь идёт о бизнесе, который работает в тестовом режиме, то при обнаружении ошибки система автоматически выдаёт отказ. Для регионального чиновника сигнал о возможной ошибке является основанием для отказа. Однако компании признают, что система пока не обладает высокой точностью, и вопрос о расстоянии в пять метров и один метр является одним из ключевых.

Г-н Кротов считает, что необходимо разработать план действий, который позволит избежать сбоев в работе с лесосекой, вызванных недостатками системы.

Подробнее о переходе на информационную систему читайте в статье «Готова ли отрасль к переходу на ФГИС ЛК?»

Новости
Инвестиции в ЛПК

Инвестиции в деревообработку: выбирается ли отрасль из кризиса?

В начале 2024 года «Лесной комплекс» спрашивал у экспертов, стоит ли инвестировать в ЛПК в ближайшее время. Тогда мнения разделились: кто-то считал, что с вложением средств в отрасль стоит повременить, другие же видели инвестиционные возможности...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.