От пожаров к лесовосстановлению: как регионы справляются с последствиями пожароопасного сезона 2021 | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях
авиалесоохрана тушит пожар
Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

От пожаров к лесовосстановлению: как регионы справляются с последствиями пожароопасного сезона 2021

2021 год, как и его предшественник, стал тяжёлым испытанием для российских лесов. Масштабами лесных пожаров оказалась взволнована вся страна: в этом году огонь безжалостно уничтожил 18,2 млн гектаров лесного покрова России (рекордный показатель с начала столетия), из них 8,5 млн — это уничтоженная стихией якутская тайга. 

Не может не тревожить и тот факт, что пожароопасный сезон — ранее явление сезонное — теперь может длиться практически беспрерывно. Даже сегодня, ближе к концу ноября, Рослесхоз и ФБУ «Авиалесоохрана» делятся регулярными отчётами о бушующих в регионах лесных пожарах. 

Александр Цыганов, профессор, заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости, Финансовый университет при Правительстве России, считает, что основной причиной возникновения лесных пожаров является антропогенный, или человеческий, фактор. 

Александр Цыганов, профессор, заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости.
Александр Цыганов, профессор, заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости.

«Статистика и исследования показывают, что причины лесных пожаров чаще всего связаны с человеком и результатами его деятельности. Это может быть непогашенный окурок или костёр, оставшийся дотлевать в лесу, оставленная в лесу бутылка, стекло или пластик, сыгравшие роль линзы, но может и сознательная деятельность по выжиганию прошлогодней сухой травы и листьев, сухостоя, поваленных деревьев или порубочных остатков после лесозаготовки.  Считается, что на эти причины приходится около 70% лесных пожаров, и именно поэтому в пожароопасные периоды запрещают не только разведение огня, но и посещение леса. В некоторых случаях удаётся установить виновника бедствия, но часто это остаётся на совести человека, случайно или преднамеренно устроившего пожар.

На эту традиционную безответственность многих наших сограждан накладывается ещё одна негативная тенденция — изменение климата, что приводит к засухам и изменениям районов выпадения дождей, направления и интенсивности ветра, сужению районов с вечной мерзлотой. А это значит, что человеческая неосторожность более вероятно приведёт к пожару, чем раньше», — отмечает профессор.

Подробнее о пожароопасном сезоне 2021 года, а также о причинах возникновения лесных пожаров, способах борьбы с ними и новой климатической реальности читайте в материале «На стыке проблематики: борьба с лесными пожарами 2021»

Вместо горельников новые деревья 

Рекордные лесные пожары 2021 года в очередной раз показали, насколько в действительности важна работа по восстановлению лесов — зелёных «лёгких» планеты. 

В некоторых российских регионах власти уже подсчитали свои потери и принялись за восстановление пострадавшего лесного фонда страны. Так, цель федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» заключается в обеспечении баланса между гибелью лесов и их восстановлением, а также в сокращении ущерба и предотвращении будущих чрезвычайных ситуаций.

Начнём мы, пожалуй, с Омской области, где от пожаров достаточно серьёзно пострадали местные лесные хозяйства. По словам начальницы отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания Главного управления лесного хозяйства региона Инны Вдовиной, сегодня в области удалось восстановить около 5,79 тыс. гектаров леса, что на 15,2% превышает установленный план в 5,015 тыс. гектаров. 

Вдовина, как сообщает сетевое издание «Экология России», отметила, что проведённые лесовосстановительные мероприятия позволили в 2,35 раза перевыполнить ключевой показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» проекта «Сохранение лесов» (при плане 43% он выполнен на 101,1%).

Всего на то, чтобы возместить нанесённый лесному фонду региона ущерб, было выделено 103,7 млн рублей. 75 млн рублей из указанной суммы ушло на приобретение новой лесопожарной и лесовосстановительной техники и оборудования. Такие затраты вполне обоснованы: изношенность регионального автопарка, состоящего из 265 машин, по информации за 2019 год составляла приблизительно 90%. Ситуация, стоит признать, удручающая. 

До конца текущего года регион планирует обновить автопарк более чем на 10%. Насколько сильно это повлияет на дальнейшую борьбу с лесными пожарами, покажет уже пожароопасный сезон 2022 года. 

Ямало-Ненецкий автономный округ в 2021 году стал обладателем новых бульдозеров и девяти мотовездеходов. Первые помогут местным лесопожарным службам в расчистке, планировке противопожарных разрывов и в создании минерализованных полос, а вторые будут доставлять пожарных к очагам возгорания даже в труднодоступных местностях. 

К слову, подобная техника в лесные хозяйства региона поступила в первый раз. Казалось бы, год от года площадь лесных пожаров в России увеличивается, и субъекты уже давно должны обладать полноценно оснащёнными автопарками, но на деле оказывается, что до 2021 года в некоторых регионах не было даже мотовездеходов. Чудеса, да и только. 

Новые машины распределят по лесничествам ЯНАО (всего их пять). В целом в округ на сегодняшний день поступило свыше 120 единиц техники и оборудования, предназначенных для борьбы с огнём в лесах и восстановлении лесных насаждений.  

Покупкой пожарной спецтехники дело не заканчивается. Например, в Нижегородской области был построен тепличный комплекс, предназначенный для выращивания посадочного материала лесных растений хвойных пород с ЗКС. Производительность питомника составляет три ротации в год, а это приблизительно 4 млн саженцев. Для того чтобы воплотить данный проект в жизнь, власти региона выделили из бюджета 18 млн рублей. Первую партию растений высадят в теплице весной 2022 года. 

Не обошла тема лесовосстановления и Крым: к концу текущего года в республике высадят около 1 млн саженцев. Площадь леесопосадок составит 280 гектаров. При этом в 2020 году в рамках акции «Сохраним лес» в регионе высадили 834 тыс. растений на площади 250 гектаров. 

Один из наиболее пострадавших от лесных пожаров в 2021 году регионов — Республика Якутия. Здесь также начались лесовосстановительные мероприятия, призванные вернуть жителям жизненно необходимый кислород. 

лесные пожары в якутии 2021
Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Масштабные лесопосадки стартовали в городе Нерюнгри, и продлятся они с 21 августа по 30 ноября, охватив при этом весь регион. Первые растения были высажены в тех местах, которые сильнее всего пострадали от огня. Например, 10 тыс. сеянцев сибирского кедра высадили в Хатыминском участковом лесничестве. 

К работам активно привлекают добровольцев, молодых экологов, студентов и школьников. В лесопосадках также принимают участие и сотрудники лесничеств, однако их, по общему признанию, не только в Якутии, но и вообще во всей стране явно недостаёт. Как, к слову, не хватает в России и сотрудников лесной охраны, что заметили уже даже на государственном уровне. 

Однако, считает Александр Цыганов, даже решение вопроса с кадрами в лесной отрасли не станет панацеей в случае с лесными пожарами. Главное, отмечает эксперт, это сознательность населения. 

«Сокращение числа работников лесоохраны в условиях увеличивающихся ежегодно потерь российского леса представляется неверным. Но справиться с лесными пожарами даже при сохранении и росте численности работников лесоохраны без понимания со стороны населения не получится, ресурсы Государственной лесной охраны в любом случае ограничены, и без сознательности и помощи со стороны граждан не обойтись. В данном случае волонтёрское движение очень важно и нуждается в поддержке.

В ряде случаев можно говорить о предоставлении дополнительной защиты, которая может частично предотвращать пожар на основе финансирования предупредительных мероприятий, а главное — компенсировать расходы на тушение и восстановление леса. Это страховая защита, которая может предоставляться и для лесов, страховать которые может либо собственник, либо арендатор или лесопользователь. При этом страховая защита шире, чем просто огневое страхование, покрытие может предоставляться и на случай появления вредителей, включая печально известного в Подмосковье короеда-типографа. В мировой практике страхование используется в мероприятиях по защите экологии, выделяют отдельный вид страховой деятельности — экологическое страхование», — комментирует ситуацию профессор. 

Нашли ошибку?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

цены на древесину
На ошибках учатся: каким будет для ЛПК 2026 год? В 2025 году лесопромышленный комплекс (ЛПК) России пережил...
Читать онлайн
Новости

Как санкции изменили российский экспорт древесных плит

Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.