Промышленные котлы на биомассе от производителя. Водогрейные и термомасляные котельные. Теплогенераторы для линий производства пеллет.
Общество с ограниченной ответственностью производственное объединение «Теплоресурс», ИНН 3305059967, рекламодатель ЕРИР #a-4340
Токен: 4CQwVszH9pUjpkXHVdU
«Будем отталкиваться от дна», — так обозначил перспективы российской целлюлозно-бумажной промышленности в конце прошлого года член наблюдательного совета ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению заксобрания Пермского края Александр Бойченко в интервью «Ъ-Прикамье».
Разумеется, не стоит вырывать одну фразу из контекста: на самом деле, 2022 год для бумажников прошёл, по словам эксперта, относительно неплохо. Отрасль смогла преодолеть брошенные ей вызовы, а кое-где даже преуспеть.
«В целом это был неплохой год, объём производства был ненамного меньше объёмов 2021 года, который у бумажников считается стабильным периодом.
Главное — в уходящем году российские бумажники не участвовали в разгоне инфляции по стране. Напомню, в этом году инфляция в России составит не менее 10%. Продукция российских бумажников не подорожала. Наоборот, она падала в цене, но потом возвращалась к показателям 2021 года», — отмечал Александр Бойченко в декабре 2022 года.
Вообще, в бумажной отрасли цены на продукцию регулярно сменяются от высоких к низким и наоборот. Объясняется это высокой цикличностью, которая, по словам эксперта, характерна как для российского, так и для мирового рынков ЦБП. В 2022 году в процесс вмешался политический кризис: санкции разрушили традиционные логистические потоки, из-за чего, например, цена на картон в ноябре 2022 года на мировом рынке снизилась на 20%.
При этом российские бумажники смогли адаптироваться к новым условиям, из-за чего сокращений в отрасли удалось избежать. Логистику, разумеется, в изначальном виде спасти не удалось, но её получилось перестроить. Нашлась даже замена импортным европейским химикатам, хотя некоторые опасения у предприятий всё-таки были.
Так, в апреле прошлого года в материале «Береста отменяется: как в России ищут замену белой офисной бумаге» «Лесной комплекс» писал о том, что поставки своей продукции в Россию прекратила финская компания Kemira, которая до известных событий 2022 года стабильно обеспечивала российские предприятия ЦБП химическим сырьём — хлоратом натрия, с помощью которого производители отбеливали целлюлозу. Отечественные производители, не имевшие под рукой аналога необходимого компонента, начали опасаться возможной остановки производств, однако вскоре на помощь им пришли расторопные азиатские партнёры. А кто-то и вовсе решил производить свои химикаты или небелёную целлюлозу и крафт-бумагу, как Архангельский ЦБК.
Необычное решение проблемы нехватки белёной целлюлозы предлагали в 2022 году и российские учёные. Её источником, по их мнению, может стать борщевик Сосновского — известный всем россиянам вредный сорняк, который когда-то в СССР хотели приспособить для производства кормов для скота. Подробности можно найти в приведённой выше статье.
А ещё 2022 год показал, что в России есть и наши собственные производители необходимого отрасли химического сырья. Например, в Подмосковье молодая компания решила опробовать освободившуюся нишу и стала производить крахмал для предприятий ЦБП. А завод имени Свердлова из Нижегородской области ещё до санкций поставлял отечественным бумажникам химреактивы.
Некоторые производители на фоне ухода западных конкурентов в прошлом году смогли, по словам Александра Бойченко, выйти в плюс:
«Из выгодоприобретателей ситуации оказались комбинаты, у которых ушли западные конкуренты. Например, ЦБК «Кама» из Краснокамска производит картон для индивидуальной упаковки. До 24 февраля этот продукт импортировался в РФ, в год примерно 300 тыс. тонн. Импорт «встал» из-за санкций. Краснокамские бумажники заняли эту нишу и выходят на производство 200 тыс. тонн в год».
Другая проблема — закрытие европейского рынка, которое доставило большие проблемы остальным сегментам российского ЛПК. В то время как пеллетчики или производители фанеры, лишившись основных путей сбыта, столкнулись с острым вопросом реализации своей продукции, предприятия ЦБП, которые реализовывали значительную часть производимых бумаги, картона и упаковки внутри страны, такого сильного удара не ощутили. Однако и здесь структура экспорта претерпела значительные изменения: были существенно увеличены поставки в Китай, несмотря на то, что логистика значительно подорожала.
«Китай — перспективный глобальный рынок, но большую часть объемов бумаги — около 10 млн тонн в год — экспортирует из Канады. Если бы на правительственном уровне провели переговоры и договорились с нашим соседом, чтобы он брал в РФ хотя бы десятую часть необходимого ему объёма — было бы замечательно», — отмечал в декабре 2022 года эксперт.
Прогноз Александра Бойченко на 2023 год был прост: год должен был принести в отрасль, по его мнению, ещё больший кризис, который был бы аналогичен ситуации 2008–2009 годов. Ну а на вопрос: «А как там у них?», — эксперт мог бы ответить, что по Европе и Америке кризис ударит ещё сильнее, чем по России:
«2023 год будет годом более сильного кризиса. Практически полная аналогия с 2008–2009 годами. Только сейчас у западных экономик ситуация сложнее, прежде всего у американской. Им сложнее обеспечивать эмиссию доллара. Впервые мир переходит на оплату продукции без доллара. Российским бумажникам будет проще проходить этот кризис — объёмы и цены уже упали, будем отталкиваться от дна», — резюмировал в декабре 2022 года г-н Бойченко.
В первом полугодии 2022-го предполагалось, что «отталкиваться от дна» придётся также и российскому рынку упаковки: из страны дружным маршем поспешили уйти такие гиганты отрасли, как Elopak и Tetra Pak, из-за чего пищевой промышленности в РФ начали пророчить скорый дефицит качественной импортной асептической упаковки.
Читайте также: «Ответ «тетрапакам»: чем живёт российский рынок упаковки в условиях санкций?».
Панические настроения пришлось унимать Минпромторгу. Да, технология Tetra Pak уникальна, и уход именитого производителя успел пошатнуть уверенность некоторых россиян в завтрашнем дне, однако на территории нашей страны продолжила работу российская «дочка» компании, производящая те самые заветные «Тетрапаки», которые, к слову, очень не нравятся экологам.
Отечественные предприятия ЦБП тоже не стали тянуть резину и активно подключились к производству упаковочной продукции (отметим: не только для пищевых товаров!). В этом начинании правительство их поддержало. Не так давно (в марте 2023 года) президент России Владимир Путин поручил увеличить долю использования населением страны одноразовой бумажной упаковки в целях отказа от пластиковых изделий.
Также это поручение предусматривало развитие производства отдельных видов целлюлозы и продукции её переработки, в том числе для обеспечения нужд ОПК.
Но вернёмся к упаковке. Её, как оказалось, нужно будет много. И спрос на неё растёт сегодня не только в России.
К 2030 году, как сообщает «Российская газета» со ссылкой на The Environmental Paper Network, потребление бумаги в нашей стране и в мире составит около 482 миллиона тонн.
Согласно подсчётам экспертов, приблизительно 40% заготовленной древесины на сегодняшний день используется в качестве сырья для изготовления продукции ЦБП. Каждый год для этих целей на планете вырубают 7,6 млн га деревьев, из которых производят свыше 400 млн тонн бумаги и картона. Ну а в РФ, по данным Минприроды, ежегодно заготавливают около 120 тыс. га, 35% от этого объёма идёт на производство бумаги, картона и, конечно же, упаковки. Так, за последний год российские предприятия нарастили производство бумажной тары — пакетов и мешков из крафтовой бумаги. Объёмы их выпуска выросли на 10%.
Высокий спрос на упаковку эксперты наблюдали ещё во время пандемии COVID-19: во всём мире люди стали активно пользоваться доставкой продуктов и готовой еды на дом. В то же время заметно «оживилась» строительная отрасль, а многие производители строительных смесей в качестве тары используют как раз промышленные бумажные мешки.
Не обошлось, конечно же, и без экологической повестки, которая призывала и до сих пор призывает население всего мира отказаться от вредного пластика и заменить его безопасными аналогами, в частности бумажными.
По оценке специалистов, спрос на бумажную упаковку в ближайшие годы будет расти. Россия исключением не станет. Потому сегодня в нашей стране появляются новые производства экологичной тары. При этом некоторые из них открываются на основе уже существующих.
В Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) сообщили «Известиям», что российские типографии переориентировали свои производства на упаковочные цеха. Причина столь кардинальных перемен кроется в снижении спроса на периодическую продукцию. Это уже привело к закрытию части предприятий и переоснащению тех компаний, которые сегодня продолжают свою работу на рынке. Представители этого бизнеса отмечают, что упаковка по типу производства к типографиям ближе всего.
Например, компания «Красногорская типография» к настоящему моменту запустила производство плотной картонной упаковки, которая, по словам гендиректора Павла Мелихова, подойдет для обуви, настольных игр и лекарственных препаратов.
Другая типография, «Шикодизайн», наладила аналогичное производство: изготовленные на предприятии коробки можно использовать для упаковки кондитерских изделий, косметики и канцелярских товаров.
В «Типографии А1», которая специализируется на изготовлении каталогов, журналов и другой печатной продукции, теперь тоже производят упаковочные коробки. А холдинг VMG-Group запустил производство самоклеящихся этикеток.
«Упаковка — перспективное направление для типографии. Сейчас на все виды такой продукции довольно высокий спрос, и он растет. Это связано с тем, что ряд иностранных компаний по её производству остановили работу на российском рынке, поэтому заказчики стали искать изготовителей среди отечественных организаций», — цитируют гендиректора VMG-Group Дмитрия Ремизова «Известия».
Исполнительный директор ГИПП Павел Мирошниченко отметил, что компании, которые ранее размещали заказы на печатные изделия, такие как журналы, брошюры, листовки и прочие рекламные товары, российский рынок покинули. По его словам, российские типографии сегодня переходят на изготовление новых типов товаров, чтобы дозагрузить свои цеха.
В Минцифры, к слову, считают, что сокращение объёма рынка печатной продукции связано с развитием IT-сферы и ростом популярности цифровых носителей, а не с уходом зарубежных партнёров. При этом власти, как отметили в ведомстве, в настоящее время оказывают печатникам поддержку. Например, на ввоз полиграфических материалов, бумаги и оборудования установлены нулевые или минимальные ставки таможенных пошлин, а печатные издания получают от государства финансирование.
Для запуска производства упаковочной продукции типографиям сегодня требуются инвестиции в оборудование в размере 10-15 млн рублей. Такую сумму называют сами представители бизнеса. В 2022 году из-за приостановки поставок и сервисного обслуживания импортной техники некоторые типографии столкнулись с угрозой прекращения работы и закрытия цехов. Замену европейским станкам нашли (кто бы мог подумать!) в Китае.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что отрасль с напророченным кризисом пока справляется. Для многих «спасением» стало производство упаковочной продукции: «тетрапаков», этикеток, бумажных пакетов и картонных коробок. Другие в ходе экспериментов нашли свою нишу и стали производить небелёную целлюлозу и крафтовую бумагу.
А некоторые, невзирая на непростую экономическую ситуацию, готовы вкладываться в реализацию масштабных инвестпроектов. Например, группа «Илим» сегодня строит целлюлозно-картонный комбинат (ЦКК) в Усть-Илимске Иркутской области. На сегодняшний день это один из крупнейших проектов в лесопромышленном комплексе: общий объём инвестиций в строительство ЦКК составляет более 1,3 млрд долларов. Завершить проект группа планирует уже в этом году.
«Лесной комплекс» продолжает следить за ситуацией в отрасли. Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить!
Переход на древесное топливо: вопросов больше, чем ответов
В ближайшие два года власти выделят 15 млрд рублей для перевода муниципальных котельных на использование древесных топливных пеллет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на февральском совещании по вопросам развития лесопромышленного...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.