Около 45% финских домов подключены к централизованному теплоснабжению. Ещё примерно половина домохозяйств используют дровяное отопление, пишет финская газета Maaseudun Tulevaisuus.
По данным публикации, подготовленной сотрудниками Института природных ресурсов Финляндии (Luke), большая часть использованной в 2024 году в Финляндии древесины переработана на лесопромышленных предприятиях. Ещё 18% (примерно 13 млн из 72 млн куб. м) послужило топливом. Почти половину от этого количества домовладельцы использовали в качестве дров, оставшийся объём сожгли на тепло- и электростанциях в виде щепы.
Отказываться от своего древесного топлива страна не спешит — оно позволяет экономить на угле, газе и нефти. Так, по информации Maaseudun Tulevaisuus, в 2023 году финские владельцы лесов и предприятия ЛПК заработали на продаже щепы около €600 млн. Чтобы заместить местный энергоресурс импортным ископаемым топливом, государство потратило бы €3 млрд.
В последние годы Финляндия резко снизила использование торфяного топлива, прекратился импорт щепы из России. По этим причинам резко подскочил спрос на дрова. Населению пришлось топить печи отечественной древесиной.
В публикации отмечается, что страна ещё не достигла пика потребления древесных ресурсов на производство энергии, хотя в Финляндии распространяются электрические котлы, тепловые насосы и другие альтернативные отопительные системы.
Как сообщал в 2024 году «Деловой Петербург», ссылаясь на финскую газету Metsälehti, для производства энергии в Финляндии стали сжигать не только древесные отходы, но и древесину, пригодную для изготовления целлюлозы. На замену дровам финский стартап запустил производство топливных брикетов из кофейной гущи.
ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса
ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.