Окончательно прекращён экспорт пиломатериалов из Красноярского края в КНР | Лесной комплекс
Теплоресурс
Узнать больше Свернуть
Развернуть

Промышленные котлы на биомассе от производителя. Водогрейные и термомасляные котельные. Теплогенераторы для линий производства пеллет.

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Окончательно прекращён экспорт пиломатериалов из Красноярского края в КНР

Миллиарды рублей потеряли предприятия лесной отрасли в связи с полной остановкой экспорта пиломатериалов в Китайскую Народную Республику. Информацией с РИА «ФедералПресс» поделился Олег Дзидзоев, президент регионального союза лесопромышленников и член правления Центрально-Сибирской ТПП. 

Официально экспорт пиломатериалов из Красноярского края в Китай был прекращён ещё в декабре 2020 года. Китай прекратил принимать российскую продукцию, в связи с чем возникла затоваренность: контейнерами с отечественными пиломатериалами заняты железнодорожные тупики в регионе и на пограничном переходе. 

Сибирские лесопромышленники недоумевают, по какой причине китайская сторона перестала принимать продукцию, ведь на данный момент не сообщалось о каких-либо официальных решениях, принятых правительствами обеих стран. 

Президент регионального союза лесопромышленников сообщил, что к настоящему времени объём затоваренности достигает свыше 700 000 кубометров пиломатериалов. Около 70% из них загружено в контейнеры и находятся на ж/д путях, в то время как остальные 30% продолжают занимать место на складах. Цена одного кубометра пиломатериалов составляет приблизительно 15 тысяч рублей. 

Сложившаяся ситуация привела к фактической заморозке финансового оборота во многих компаниях российского лесного комплекса, что впоследствии и вовсе может привести к банкротству лесопромышленников. Убытки терпят и те компании, что отвечают за транспортировку грузов: на рынке наблюдается дефицит свободных пустых контейнеров. 

По словам Олега Дзидзоева, в ближайшие дни главы крупнейших компаний и предприятий лесной отрасли собираются направить в адрес председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина обращение, в котором будут просить его вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Новости
Деревянное домостроение

Кому положен бесплатный лес и как построить дом, избежав больших затрат?

Одно из больших события февраля в области ЛПК — визит президента России Владимира Путина в Архангельскую область, в рамках которого состоялось совещание по мерам поддержки лесопромышленной отрасли. Участники обсуждения пришли к закономерному выводу:...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.