7-10 апреля приглашаем на одну из крупнейших в России выставок мебели, оборудования и комплектующих
350+ компаний-участников, 16500+ посетителей со всей России
Присоединяйтесь! Промокод на бесплатный билет U2026-IM на сайте umids.ru
Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
erid: F7NfYUJCUneTUxcYHVy2
Власти республики ищут способы стимулировать глубокую переработку древесины в регионе. В числе претендентов на господдержку — компания «Анмар», которая с 2023 года реализует масштабный инвестиционный проект в Алатырском округе, сообщили в пресс-центре регионального правительства.
С выходом на проектную мощность в 2027 году предприятие планирует выпускать 36,3 тыс. куб. м домокомплектов, мебельного щита и пиломатериалов, а также 15 тыс. т пеллет. Численность работников составит 162 человека. При полной загрузке завод будет перерабатывать около 80 тыс. куб. м древесины.
Инвестор уже подготовил производственную территорию площадью 112 тыс. кв. м, запустил оборудование для распиловки и сушки древесины. В 2025-2026 годах компания планирует оснастить производство техникой для участков производства домокомплектов, мебельного щита и топливных гранул.
Из-за дефицита сырья мощности предприятия удастся загрузить лишь на 20%. Для обеспечения нового производства древесиной организовано взаимодействие между ООО «Анмар» и Алатырским лесничеством, площадь которого составляет более 85 тыс. га.
Сейчас расчётная лесосека Алатырского лесничества оценивается в 100 тыс. куб. м. Рослесхоз планирует провести здесь лесоустройство с применением искусственного интеллекта. Новые технологии привлекают для более точной оценки состояния лесных массивов из-за сложной структуры смешанных лесов. В результате объёмы лесных ресурсов, которые могут вовлекаться в хозяйственный оборот, скорректируются.
Если участок передадут лесопереработчику, в региональном правительстве намерены строго контролировать, как арендатор исполняет обязательства по лесовосстановлению, подчеркнул премьер-министр республики Сергей Артамонов.
ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса
ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.