Доля импортной мебели на рынке России сократилась до 25% | Лесной комплекс
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ЦБП 10-12 НОЯБРЯ
Узнать больше Свернуть
Развернуть

PulpFor 2026 ждёт профессионалов отрасли 10–12 ноября в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум».

Производители оборудования, технологий и материалов представят решения для развития предприятий ЦБП, упаковки, картона и гофрокартона.
Новые встречи, технологии и возможности для бизнеса.
Регистрируйтесь!

Реклама. ООО «ЭкспоВижнРус», ИНН 9723147114 Erid: F7NfYUJCUneVeTBWoQ8f

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Доля импортной мебели на рынке России сократилась до 25%

Импортных шкафов и диванов на российском рынке становится всё меньше. ТАСС со ссылкой на Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности сообщает, что доля импортной мебели за 2022 год сократилась с 41 до 25%. 

При этом производство мебели в РФ в натуральном выражении осталось на уровне 2021 года, а вот в денежном выросло на 15%. Президент ассоциации отметил, что освободившуюся после ухода иностранных производителей нишу оперативно заняли российские компании.

Также он рассказал, что по итогам 2022 года потребительские цены на мебельные товары выросли на 11%. Этот показатель, считает Александр Шестаков, на сегодняшний день является одним из самых низких в категории непродовольственных товаров.

Согласно предварительным данным, объём производства мебели в денежном выражении в нашей стране в прошлом году составил приблизительно 356 млрд рублей. Это на 15,2% больше аналогичного показателя 2021-го. 

В АМДПР считают, что в целях развития мебельной индустрии в РФ необходимо ввести пошлины на импортную мебель, запретить поставки мебели из «недружественных» стран, а также ввести чистовую отделку и меблировку квартир в стандарты строящегося жилья. А ещё в ассоциации предлагают создавать склады и шоурумы за границей, тем самым оказывая поддержку отечественным экспортёрам. 

«Лесной комплекс» продолжает следить за развитием ситуации в отрасли. Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить!

Новости

Цифровой учёт топлива в ЛПК: контейнерные АЗС и снижение потерь на 20%

Переход от ручного учёта к цифровым системам топливообеспечения позволяет предприятиям лесопромышленного комплекса сократить топливные расходы до 20% и исключить потери при доставке. В материале рассмотрены реализованные проекты оснащения...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.