Перспективы рынка лесной техники обсудили в рамках деловой программы чемпионата «Лесоруб XXI века» | Лесной комплекс
Теплоресурс
Узнать больше Свернуть
Развернуть

Промышленные котлы на биомассе от производителя. Водогрейные и термомасляные котельные. Теплогенераторы для линий производства пеллет.

Общество с ограниченной ответственностью производственное объединение «Теплоресурс», ИНН 3305059967, рекламодатель ЕРИР #a-4340
Токен: 4CQwVszH9pUjpkXHVdU

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Перспективы рынка лесной техники обсудили в рамках деловой программы чемпионата «Лесоруб XXI века»

Лесопромышленная отрасль сталкивается сегодня с различными вызовами, включая запрет на поставки техники и запчастей от зарубежных производителей.  Комментируя эту ситуацию, участники круглого стола «Взаимодействие лесных компаний, производителей, поставщиков техники, профильных ведомств в условиях санкционного давления» назвали её беспрецедентной.

Вариантов решения этой проблемы было обозначено несколько. В числе первых рассматриваются параллельный импорт зарубежного оборудования, а также поставки из дружественных стран, в первую очередь Китая и Беларуси. На круглом столе, в частности, обсуждались возможности белорусской компании «Амкодор» по поставкам лесозаготовительной техники. О готовности обеспечить российский ЛПК современными машинами и запчастями заявили и представители китайской корпорации Sany. Стоит отметить, что в рамках выставки была представлена техника данных производителей.

Что касается развития собственного производства, то этот путь многие участники дискуссии оценили как наиболее перспективный, но и самым ресурсозатратный. Директор ООО «КМЗ» Павел Иванов отметил, что за период с начала года завод освоил производство десятков видов номенклатуры запчастей для лесных машин, тогда как рынку требуются тысячи наименований. 

«В плане инжиниринга у нас всё прекрасно, а вот в плане освоения этой продукции в производстве мощностей существенно не хватает, и быстро эту проблему не решить. Нужно закупать новые станки и обучать людей, которые будут на них работать. Производство очень инертно, и не стоит ждать быстрых результатов», — подчеркнул эксперт.

Также важна роль государства в этом процессе. И лесопромышленники, и производители техники рассчитывают получить определённые меры поддержки на федеральном уровне, пока ситуация не стабилизируется. Новые инструменты стимулирования российской промышленности уже появляются. В частности, это программа поддержки реинжиниринга сырья и материалов, о которой в рамках круглого стола рассказал руководитель Центра компетенций импортозамещения в ТЭК АНО «Агентство по технологическому развитию» Владилен Марценюк.

Подробный материал по итогам круглого стола читайте в следующем номере журнала «Лесной комплекс» вместе с репортажем с выставки и чемпионата «Лесоруб XXI века».

Взгляд изнутри
Каркасное деревянное домостроение

Совет Федерации: «Объёмы деревянного домостроения нужно увеличить кратно»

На пленарном заседании Совета Федерации 19 июля глава Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных заявил, что профильные комитеты разработают предложения по развитию деревянного домостроения и биоэнергетики...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.