Объявили победителей федерального конкурса молодых учёных в лесной сфере | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Объявили победителей федерального конкурса молодых учёных в лесной сфере

Имена победителей федерального конкурса молодых учёных 2023 года объявили на научно-практической конференции «Актуальные вопросы таёжного и притундрового лесоводства на Европейском Севере России», которая состоялась в Архангельске с 23 по 24 ноября и была посвящена 65-летнему юбилею Северного НИИ лесного хозяйства (ФБУ СевНИИЛХ).

Молодые учёные представили свои работы о болезнях леса, лесоустройстве, влиянии климатических условий на деревья, а также разработки лесных приборов и инструментов в пяти номинациях, таких как «Лесоведение, лесоводство и экология лесных растений», «Охрана и защита леса», «Семеноводство, лесная селекция, генетика и биотехнологии», «Лесовосстановление и лесоразведение» и «Лесной реестр, лесоустройство и инвентаризация лесов».

Первое место в номинации «Лесоведение, лесоводство и экология лесных растений» заняла аспирантка Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства Юлия Ачиколова, разработавшая прибор для дендрохронологических измерений.

В номинации «Охрана и защита леса» её коллеги по институту представили разработки препарата для защиты леса от соснового коконопряда и инструментарий для оценки методик классификации пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды.

Среди награждённых — аспиранты и молодые учёные НИИ и организаций, находящихся в ведении Рослесхоза (таких как ВНИИЛМ, СПбНИИЛХ, СевНИИЛХ, ВНИИЛГИСбиотех, ДальНИИЛХ, Рослесинфорг и Рослесозащита).

«Рослесхоз всесторонне поддерживает лесную науку и учёных. Проведение такого конкурса позволяет не только развивать творческую и исследовательскую деятельность молодых учёных лесной отрасли, но и выявлять перспективные работы для их внедрения на практике», — отметил начальник Управления науки и международного сотрудничества Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Дмитриев.

Новости
рубка деревьев при строительстве дороги

О лесных дорогах замолвите слово: закон не должен мешать добросовестным лесопользователям

Сегодня свободная добыча песка и гравия разрешена, если эти материалы используются в личных, бытовых, технологических и других некоммерческих целях. Однако статья 19 закона «О недрах» не даёт однозначного ответа, относится ли к собственным нуждам...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.