Минприроды России выступило с предложением усилить финансирование Рослесхоза и доверить ему функцию по борьбе с «чёрными лесорубами». В Министерстве считают, что на эти цели стоит ежегодно выделять 4,75 миллиарда рублей. По инициативе вице-премьера Виктории Абрамченко ведомство разработало концепцию законопроекта об осуществлении федерального государственного контроля за лесом.
Ежегодно в стране спиливают от 10 до 30 миллионов кубометров леса. При этом он нигде не учитывается, а его стоимость при этом достигает 20–60 миллиардов рублей. Около 10% заготовок — дело рук тех самых «чёрных лесорубов», в то время как остальные осуществляются под видом санитарных рубок. Используют недобросовестные заготовители и иные формы подлога.
Сегодня полномочия по управлению лесами в рамках Лесного кодекса переданы на уровень субъектов. В Минприроды считают, что перевод данной функции в Рослесхоз позволит не только усилить охрану лесов и повысить эффективность выявления нарушений законодательства, но также оптимизировать число должностных лиц, которые занимаются этими вопросами.
Предполагается, что средства на обозначенные цели будут поступать из платежей за экспорт пиломатериалов со степенью влажности свыше 22% — их начали взимать в прошлом году и повысили в 2022-м. В год с них удастся получить около 18 миллиардов рублей.
Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data
Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.