13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL
Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN
Ранее «Лесной комплекс» сообщал, что на заседании комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Архангельской области лесопромышленники и представители региональных властей обсудили внедрение ЛесЕГАИС. Участники обсуждения пришли к выводу, что система в том виде, в котором она существует сейчас, не готова к полноценной работе.
Уже с 1 января 2022 года все предприятия российского ЛПК будут обязаны перейти с бумажного документооборота на электронный, в связи с чем был разработан электронный сопроводительный документ, который также вызывает у представителей отрасли много вопросов.
В связи с этим представители Архангельского областного собрания депутатов направили обращение к министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александру Александровичу Козлову, в котором попросили рассмотреть вопрос о необходимости переноса срока вступления в силу положений Лесного кодекса, устанавливающих возможность транспортировки древесины и продукции её переработки только после формирования электронного сопроводительного документа. В качестве альтернативы составители обращения предложили до 1 января 2023 года допустить транспортировку древесины и продукции её переработки при наличии традиционного бумажного сопроводительного документа.
О том, что система не готова к работе и, более того, допускает фальсификацию сопроводительных документов при помощи недавно презентованного приложения ЛесЕГАИС Mobile, заявляют и в сообществе пользователей ЛесЕГАИС:
«Благодаря участнице нашего чата, у которой с 20-й попытки получилось сформировать электронный сопроводительный документ, мы получили его исходную страницу на тестовом сайте — test.lesegais.ru, далее прикрепили к нему свою панель ввода данных и получили генератор QR-кодов с формированием фальшивых ЭСД. Остаётся создать бот в Telegram, синхронизировать его с сервером, и при помощи отправки любых данных «чёрные лесорубы» будут получать картинку с экраном приложения, на котором будет QR-код, ссылка с которого будет вести на фальшивый ЭСД, размещённый на сайте lesegaiis.ru или fgislk.ru».
В таком свете многочисленные просьбы о переносе внедрения ЛесЕГАИС в 2022 году обретают всё больше смысла. Приложение ЛесЕГАИС Mobile, призванное «бороться со злом», напротив, в итоге «примкнуло к нему». Как система, которая вот так просто позволяет генерировать фальшивые ЭСД, сможет «обелить» отрасль? Пользователи системы призывают разработчиков приложения доработать его.
Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы
План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.