Первая очередь крупного гофропроизводства запущена в Подмосковье | Лесной комплекс
Выставка UMIDS. 7-10 апреля 2026
Узнать больше Свернуть
Развернуть

7-10 апреля приглашаем на одну из крупнейших в России выставок мебели, оборудования и комплектующих
350+ компаний-участников, 16500+ посетителей со всей России
Присоединяйтесь! Промокод на бесплатный билет U2026-IM на сайте umids.ru

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
erid: F7NfYUJCUneTUxcYHVy2

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Первая очередь крупного гофропроизводства запущена в Подмосковье

Компания «Л-Пак» открыла в Кашире предприятие по производству гофрированного картона и упаковки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. Соглашение о его строительстве было подписано летом 2023 года на ПМЭФ.

Проект стоимостью 7,7 млрд рублей реализуется в несколько этапов. Первая очередь рассчитана на выпуск 240 млн кв. м гофропродукции в год. В рамках первого этапа создано свыше 270 рабочих мест, всего на заводе будет трудоустроено около 1 тыс. человек.

На первом этапе установлен один гофроагрегат мощностью до 20 млн кв. м гофрокартона в месяц. Проектом предусмотрены ещё две таких линии — они обеспечат в общей сложности 60 млн кв. м продукции в месяц.

Второй гофроагрегат планируют смонтировать летом. Далее будет построен корпус, где разместятся линии переработки, затем последует установка третьего гофроагрегата. К 2028 году предприятие достигнет максимальной мощности — 1 млрд кв. м продукции в год. Её будут поставлять в регионы РФ и страны СНГ.

На каширском заводе «Л-Пак» производят трёх- и пятислойный гофрокартон. Компания придерживается принципов бережливого производства, использует вторсырьё. Доля переработанной макулатуры — 80%.

Завод оснащён современным оборудованием. Так, лотки для овощей выпускаются на полностью автоматизированных станках, готовую продукцию помогает паковать робот-укладчик.

Целью «Л-Пак» было строительство завода, подобного действующему липецкому комбинату компании, рядом с основным рынком сбыта. Инвестор рассматривал для размещения производства также Владимирскую, Калужскую и Тульскую области. ОЭЗ «Кашира» предоставляет резидентам налоговые льготы и возмещает затраты на инженерную инфраструктуру, поэтому местом строительства выбрали именно эту площадку, отмечается в сообщении пресс-службы.

Новости
цифровая модель леса

Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data

Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.