Промышленные котлы на биомассе от производителя. Водогрейные и термомасляные котельные. Теплогенераторы для линий производства пеллет.
Общество с ограниченной ответственностью производственное объединение «Теплоресурс», ИНН 3305059967, рекламодатель ЕРИР #a-4340
Токен: 4CQwVszH9pUjpkXHVdU
Особенно интересно поговорить о лесосырьевой базе РФ в контексте развития целлюлозно-бумажной промышленности: за последние 40 лет ни один из проектов ЦБК в России не был реализован, и в ряде случаев причиной тому стала нехватка сырья. Хотя, казалось бы, недостатка в балансах и щепе в лесных регионах не наблюдается, напротив, есть проблема их утилизации.
В очередной раз планы по строительству ЦБК в Красноярском крае были озвучены на круглом столе, посвящённом проблемам сохранения малонарушенных лесных территорий по новому стандарту FSС.
«Мы заявили два проекта биотехнологических комплексов на территории края: один в Богучанском районе на базе «Краслесинвеста», другой в Енисейском районе. Заводы крупные, один будет потреблять примерно 5,3 млн кубометров сырья, второй тоже около 5 млн — в зависимости от выбранной технологии. Переводя это в объём леса на корню, мы получаем значительные показатели сырьевого обеспечения этих проектов.
На сегодняшний день лесные массивы, которые могут обеспечить сырьем такие проекты, находятся в Красноярском крае. Это было учтено и при подготовке Стратегии развития лесного комплекса — она предполагает развитие лесных кластеров, которые обеспечены на сегодня достаточной лесосырьевой базой для реализации таких крупных проектов», — рассказал Иван Валентик, генеральный директор ООО «Тайга» (входит в структуру Rockwell Capital).
Эколог Алексей Ярошенко окрестил эту инициативу «обострением целлюлозных фантазий», на которые будут потрачены значительные государственные средства и на льготных условиях выделены лесные участки для лесозаготовки, но никаких новых комбинатов в конце концов не появится.
«И дело не только в том, что Валентику и прочим «эффективным менеджерам» заведомо не по силам справиться с такими масштабными проектами, но и в том, что для эффективной работы современных крупных целлюлозных заводов нужна очень надёжная система лесообеспечения. А создать такую систему в Нижнем Приангарье невозможно: этот исходно очень богатый лесом регион уже катастрофически разорён многими десятилетиями бесхозяйственных рубок и катастрофических пожаров. А эффективного лесного хозяйства, способного обеспечить воспроизводство качественных лесных ресурсов, в нём не было, нет и при действующем лесном законодательстве не предвидится», — прокомментировал эколог.
Доктор с.-х. наук, профессор Владимир Соколов, заведующий лабораторией таксации и лесопользования Института леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН, также считает, что при сохранении существующей системы лесоуправления и организации лесопользования в недалёком будущем обязательно возникнет ситуация с нехваткой древесного сырья.
«В Нижнем Приангарье АО «Краслесинвест» осуществляет инвестиционный проект по строительству целлюлозного завода в Богучанском районе. Предполагается создание завода белёной хвойной сульфатной целлюлозы мощностью 1 млн т/год. В лесопромышленный кластер помимо ЦБК входят лесопильный завод с объёмом переработки сырья 1,15 млн м3/год и пеллетный завод производительностью 105 000 т топливных гранул в год.
Для производства такого объёма продукции потребуется не менее 6,6 млн м3 древесного сырья, в том числе 4 млн м3 балансовой древесины. С учётом потерь древесины в процессе лесозаготовки и переработки ежегодный объём отпуска леса увеличится на 8,6 млн м3, что превысит экономически доступную расчётную лесосеку в 1,8 раза. На месте инвестора следует крепко задуматься над перспективой неминуемого банкротства будущего предприятия», — рекомендует учёный.
«Любой здравомыслящий инвестор должен хотя бы понимать, какая у него ресурсная база. В принципе, компания может самостоятельно провести эту оценку, приблизительно используя данные космических снимков. Это не безумно дорого. И подать эти материалы на утверждение органов управления лесами, такая схема тоже есть. Либо они могут просто использовать их для своего планирования. Но у меня нет информации, что сделан такой шаг», — прокомментировал планы ООО «Тайга» директор FSC России Николай Шматков в интервью газете «Новые известия».
Напомним, что инвесторы в своих решениях руководствуются официальной статистикой, которая им на руку: действующая ежегодная расчётная лесосека в Красноярском крае равна 82,3 млн м3. Однако фактически запасы доступной древесины в регионе значительно скромнее: по данным Института леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН, экономически доступная лесосека составляет всего 26,8 млн м3.
«Лесные ресурсы с точки зрения органов лесоуправления и лесопромышленного комплекса — это прежде всего древесные ресурсы. Это чётко прослеживается в Стратегии развития лесного комплекса Красноярского края до 2030 года. Отсюда возникают неопределённости с развитием других неотъемлемых составных частей лесного комплекса: лесного хозяйства и поддержания средозащитной, биосферной роли лесов. Непонимание этого очевидного обстоятельства сделает трудноосуществимой реализацию Стратегии.
В ближайшей перспективе необходимо решить проблему равновесия спроса и предложения древесного сырья в условиях рыночной экономики. Прежде всего необходимо ликвидировать информационный вакуум в учёте лесного фонда. Это возможно с применением инновационных технологий лесоинвентаризации и лесоустройства.
Современная система лесоуправления фактически противодействует прогрессу в информационном обеспечении лесного комплекса. Такая ситуация требует немедленного исправления, что невозможно без изменения основ лесного законодательства России и возрождения государственного лесоустройства, фактически ликвидированного Лесным кодексом РФ 2006 года», — напоминает Владимир Соколов.
Если представить, что планы ООО «Тайга» всё же будут реализованы, логично предположить, что в существующих условиях довольно скоро предприятие столкнётся с дефицитом ресурсов. По мнению эколога Андрея Лалетина, отходов пиления для его работы явно не хватит. И весьма маловероятно, что в этой ситуации оба ЦБК будут в основном использовать берёзу или осину для производства целлюлозы.
А значит, на лесных участках в Богучанском, Енисейском и Северо-Енисейском районах, выделенных в рамках предполагаемых к реализации приоритетных инвестпроектов, будут заготавливать и хвойную древесину, запасы которой не подсчитаны, но уж точно не столь безграничны, как рисует официальная статистика.
«Резервом удовлетворения спроса на древесину может быть организация рационального лесопользования в защитных лесах, доля которых в Красноярском крае составляет 32%. Накопленный опыт, в том числе международный, свидетельствует, что такое лесопользование возможно на основе выборочной системы рубок при соблюдении лесоводственно-экологических требований», — предполагает Владимир Соколов.
Вот только ссылки на европейский опыт в российских реалиях звучат весьма неубедительно. В текущей ситуации вести хозяйствование в защитных лесах крайне рискованно — невольно вспоминается поговорка про козла и огород.
Подготовила Мария Кармакова
Фото: tse.expert | Николай Лезин
Импортозамещение: опыт российского производителя оборудования для ЛПК
Концерн «Доза-Агро» более 20 лет проектирует и строит заводы для производства топливных гранул под торговой маркой «Доза-Гран». В своих проектах специалисты используют оборудование отечественных и иностранных производителей, позволяющее...
Читать далее...
Система аспирации на производстве: как сделать выбор?
Полностью исключить воздействие промышленных объектов на окружающую среду нереально, но можно его значительно снизить за счёт современных технологических решений. Нагрузка, которую оказывают на экологию деревообрабатывающие заводы, очень...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.