Рынку фанеры спрогнозировали возврат к досанкционным объёмам к 2033 году | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Рынку фанеры спрогнозировали возврат к досанкционным объёмам к 2033 году

Производство фанеры в РФ может вернуться на досанкционный уровень в 4,5 млн куб. м к 2033 году, говорится в исследовании консалтинговой компании Neo. Цены на эту продукцию на горизонте ближайших восьми лет поднимутся более чем на 80%, прогнозируют аналитики.

В период с 2017 по 2021 год в фанерной отрасли объёмы производства последовательно увеличивались с 3,729 до 4,482 млн куб. м. В 2022-м рынок упал на 28%, затем начал восстановление: в 2023-м прибавил 0,7%, в 2024 году — 4,9%. По итогам 2024-го цены также показали рост — на 27% к 2023 году.

Эта статистика говорит о том, что отрасль адаптируется к новым условиям. Фанерный бизнес обновляет производственные мощности и выводит на рынок новые продукты, заново выстраивает логистику, переориентирует экспорт с Европы и США на Азию и Ближний Восток. Спрос на внутреннем рынке повышается благодаря запуску государственных инфраструктурных проектов. 

В ближайшие годы этот рост продолжится за счёт развития глубокой переработки древесины, расширения ассортимента продукции и освоения новых рынков. Согласно прогнозу Neo, мировое потребление фанеры к 2032 году увеличится на 30–40%. К этому приведёт урбанизация в развивающихся странах, развитие экологических инициатив, логистики и электронной коммерции, указывают аналитики.

Отметим, что краткосрочный прогноз компании на 2025 год расходится с ожиданиями участников рынка. В Neo полагают, что в нынешнем году производство фанеры в РФ прибавит 2,1%, а цены поднимутся на 10%.

Напротив, в «Свеза-Лес» предупреждают о грядущем в 2025 году снижении объёмов производства на фоне замедления строительной отрасли. Спад по итогам года может достигнуть 8% к 2024-му, уточнили в маркетинговой компании «Экспресс-Обзор».

По данным Росстата, в марте и апреле 2025 года выпуск фанеры вырос, невзирая на низкий спрос, и в целом за четыре месяца поднялся на 6,8% к тому же периоду 2024 года. Это может объясняться планами производителей увеличить продажи летом, в разгар строительного сезона, считают в WhatWood. Однако в сложившихся рыночных и экономических условиях существенная часть изготовленной продукции осталась на складах, ухудшая финансовое положение компаний, отметили в агентстве.

Новости

Как санкции изменили российский экспорт древесных плит

Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.