В Португалии закрылась последняя угольная электростанция Pego, и страна полностью отказалась от использования угля в качестве источника топлива. Сообщило об этом международное агентство новостей Reuters.
Стоит отметить, что власти Португалии планировали полностью отказаться от использования угля лишь к 2030 году, однако это удалось сделать на девять лет раньше установленных сроков. Угольная электростанция Pego являлась вторым крупным источником выбросов углерода в стране. Теперь владельцы уже закрытого объекта оценивают возможность перейти на биотопливо.
Португалия — не первая европейская страна, отказавшаяся от использования угля. До этого аналогичные меры приняли в Австрии, Бельгии и Швеции. На сегодняшний день до 60–70% энергии страна вырабатывает из возобновляемых источников энергии, однако она всё ещё существенно зависит от импорта ископаемых видов топлива.
К слову, отказ от угля в Португалии принимают далеко не все. Президент португальской природоохранной организации Zero Франсиско отметил, что отказываться от угля ради того, чтобы перейти на худшее топливо, не является выходом из ситуации.
Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов
Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.