Вопрос снятия ограничений на ввоз топливных гранул из РФ в КНР могут решить переговоры на уровне правительств России и Китая. Такое предложение, прозвучавшее во время встречи с губернатором Поморья Александром Цыбульским, поддержал президент России Владимир Путин.
Как рассказал глава региона, производителям пеллет в СЗФО довольно сложно переориентировать экспортные поставки с европейских на восточные рынки. В Китае законодательно закреплён запрет на ввоз пеллет, поскольку страна считает эту продукцию отходами производства, а не биотопливом. Между тем китайский рынок г-н Цыбульский оценил как очень перспективный.
По словам губернатора Архангельской области, регион развивает внутреннее потребление пеллет. В Поморье организовано производство котельных на биотопливе. В муниципалитетах запустят в этом году 20 теплогенерирующих объектов, 13 из которых — местного изготовления.
Также на встрече обсуждалось импортозамещение в сфере ЛПК. В апреле 2025 года в Поморье компания «Арктик Индастри» начнёт выпускать харвестерные головки собственной разработки для лесозаготовительного оборудования.
На первом этапе мощность производства составит 80 головок в год, в дальнейшем годовой выпуск нарастят до 200 единиц. Эта продукция почти на 100% обеспечит годовое потребление такой техники для лесного комплекса региона, отметил г-н Цыбульский.
В дальнейшем регион увеличит свой вклад в технологический суверенитет отрасли. В строящемся в Архангельске межвузовском кампусе «Арктическая звезда» будет создан центр компетенций по глубокой переработке древесины.
Инвестиции в деревообработку: выбирается ли отрасль из кризиса?
В начале 2024 года «Лесной комплекс» спрашивал у экспертов, стоит ли инвестировать в ЛПК в ближайшее время. Тогда мнения разделились: кто-то считал, что с вложением средств в отрасль стоит повременить, другие же видели инвестиционные возможности...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.