В Республике Коми продолжается обсуждение возможности перевода старых котельных на биотопливо. На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта, которое состоялось 14 декабря, министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов рассказал, что данная мера позволила региону сэкономить 2 млрд 603 млн рублей, а также обеспечить поступление налогов в региональный бюджет на сумму чуть менее 100 млн рублей.
Как сообщает ИА «Комиинформ», в настоящее время на территории республики работает восемь пеллетных котельных. Они потребляют порядка 3 тыс. т гранул ежегодно. К 2025 году благодаря федеральным дотациям в регионе появятся ещё 25 совершенно новых котельных. В следующем сезоне планируют запустить в работу 35 котельных на пеллетах, которые будут суммарно потреблять 46 тыс. т биотоплива в год.
Обеспечить котельные пеллетами при этом регион вполне способен: потенциальная мощность пеллетных производств в Коми составляет 430 тыс. т биотоплива в год.
Глава республики Владимир Уйба подчеркнул, что останавливаться на достигнутом нельзя. Он считает, что необходимо начать перевод частных домовладений на индивидуальные котлы с водяным отоплением и пеллетные аналоги.
Губернатор уже поручил просчитать программу такого перевода, а также оценить потребление пеллет и начать модернизацию внутридомового отопления. Он отметил, что ожидает от данных мер колоссального эффекта.
«Нужно брать и внедрять программу потребления пеллет вместо дров, особенно помогать малоимущим и многодетным, как это происходит в сфере газификации. В идеале нужно запустить производство собственных котлов», — цитирует главу региона ИА «Комиинформ».
Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data
Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.