25 котельных в Коми начнут работать на пеллетах | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

25 котельных в Коми начнут работать на пеллетах

Запуск котельных на биотопливе стал одним из четырёх проектов, на реализацию которых в республике ранее было направлено 3,4 млрд рублей. Об этом, ссылаясь на заявление республиканским СМИ главы Коми Владимира Уйбы, информирует ИА «Комиинформ».

По словам губернатора, «Коми коммунальные технологии» должны ввести котельные на пеллетах в работу до конца 2024 года. Однако основная сложность реализации этой задачи заключается в подходах Ростехнадзора. В федеральных документах существует двойное толкование определения модульных котельных. Их рассматривают в качестве стационарных, несмотря на то, что модуль и оборудование выпускаются на предприятии. Это приводит к изменениям в проектировании: для стационарных котельных требуется экспертиза, в то время как для модульных — нет. В итоге это добавило Коми дополнительных затрат, равных 195 млн рублей.

В связи с этим, отмечает Уйба, в республике решили запускать котельные на пеллетах и параллельно с этим проводить их экспертизы. Поскольку все новые котельные повторяют уже существующие, с переключением с одной на другие проблемы возникнуть не должно.

Новости

Как санкции изменили российский экспорт древесных плит

Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.