Развитие туротрасли в России требует открытия новых горнолыжных курортов и необходимой для них инфраструктуры. В Минэкономразвития предложили разрешить строить такие объекты в защитных лесах при условии их последующего восстановления. Как сообщает РБК, идею уже поддержали в Минприроды. В ведомстве уверены: это не повредит лесам, которые защищают местность от схода лавин.
Специалисты Минэкономразвития уже разработали соответствующий законопроект. Он размещён на официальном портале проектов нормативных правовых актов. В документе указано, что в настоящее время деятельность горнолыжных курортов в стране не регулируется. Авторы законопроекта предлагают включить в закон понятия «горнолыжный комплекс» и «оператор горнолыжного комплекса», а также предоставить возможность строить горнолыжные комплексы в защитных лесах с проведением необходимых сплошных рубок.
Важно отметить: вырубка защитных лесов в этом случае возможна будет только при условии их восстановления. Авторы документа также считают, что следует отменить запрет на строительство и размещение объектов горнолыжной и туристической инфраструктуры на лесных участках, арендованных до 1 января 2022 года, и снять ограничения по площади строительства подобных объектов на землях лесного фонда.
Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы
План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.