Отмечается, что добытые из шишек семена пригодятся для пополнения лесопитомников в 2024 году.
Представители бизнеса и население региона могут приносить шишки в пункты приёма АУ РК «Кареллесхоз» до 31 марта 2024 года. В пресс-службе минприроды Карелии уточнили: точки расположены в лесопитомниках Вилга, Суоярви и Лахденпохье, а также в деревнях Верховье (Олонецкий район) и Вокнаволок (Костомукшский городской округ), передаёт портал rk.karelia.ru.
Лесные специалисты советуют искать шишки в определённых местах, которые указаны в перечне Карельской лесосеменной станции. Учреждение проанализировало лесной фонд на основе лабораторных исследований шишек.
Однако, по словам заместителя начальника «Кареллесхоза» Елены Успенской, хозяйство готово принимать даже материал, собранный на сторонних участках. Такие образцы будут исследовать дополнительно.
В начале 2024 года лесничество планирует запустить шишкосушильное оборудование, которое и извлечёт семена из собранного материала. «Кареллесхоз» посадит семена в теплицах, а полученные сеянцы использует для будущего лесовосстановления.
Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов
Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.