Отмечается, что добытые из шишек семена пригодятся для пополнения лесопитомников в 2024 году.
Представители бизнеса и население региона могут приносить шишки в пункты приёма АУ РК «Кареллесхоз» до 31 марта 2024 года. В пресс-службе минприроды Карелии уточнили: точки расположены в лесопитомниках Вилга, Суоярви и Лахденпохье, а также в деревнях Верховье (Олонецкий район) и Вокнаволок (Костомукшский городской округ), передаёт портал rk.karelia.ru.
Лесные специалисты советуют искать шишки в определённых местах, которые указаны в перечне Карельской лесосеменной станции. Учреждение проанализировало лесной фонд на основе лабораторных исследований шишек.
Однако, по словам заместителя начальника «Кареллесхоза» Елены Успенской, хозяйство готово принимать даже материал, собранный на сторонних участках. Такие образцы будут исследовать дополнительно.
В начале 2024 года лесничество планирует запустить шишкосушильное оборудование, которое и извлечёт семена из собранного материала. «Кареллесхоз» посадит семена в теплицах, а полученные сеянцы использует для будущего лесовосстановления.
Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года
Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.