Крупные лесные пожары в России за последние пять лет. Эксперты объяснили причины | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях
Лесной пожар

Крупные лесные пожары в России за последние пять лет. Эксперты объяснили причины

В начале каждого года лесозащитники, экологи и вместе с ними вся общественность задаются вопросом: ждёт ли Россию очередная лесопожарная катастрофа? Такой скептический настрой вполне обоснован, ведь почти каждый сезон приносит новые антирекорды. Страх перед огненной стихией заставляет людей в попытках предсказать её нашествие обращаться к самым разным методам, включая модный нынче искусственный интеллект. Однако результаты исследований климатических изменений не позволяют надеяться, что ситуация с лесными пожарами хоть сколько-нибудь улучшится в ближайшее время. Впрочем, свалить всю вину исключительно на природные факторы не получится — человек тоже «постарался».

Всё дело в климате?

2024 год специалисты европейской службы по изменению климата Copernicus признали самым жарким за всю историю своих наблюдений. Директор организации Карло Буонтемпо заявил: все глобальные наборы данных о температуре, выполненные на международном уровне, показывают, что предыдущий год был самым жарким с момента начала наблюдений в 1850-м, то есть ещё с доиндустриальной эпохи.

Средняя температура воздуха в мире в 2024 году достигала 15,1°C — это на 0,72° выше средних значений за 1991-2020 гг. 22 июля был установлен новый рекорд среднесуточной глобальной температуры — 17,16°C. До этого звание самого жаркого года носил 2023-й, но он оказался на 0,12° прохладнее 2024-го. А чтобы узнать топ-10 наиболее тёплых лет, не нужно обращаться к далёкому прошлому — достаточно взять последнее десятилетие. 

Лесные пожары

Очевидно, что потепление климата происходит на всей планете. Но в некоторых странах эта тенденция ощущается заметнее, а Россия входит в их число.

«Когда мы говорим о глобальном потеплении, оно имеет свои пространственные и временные особенности. И в России процесс потепления идёт гораздо быстрее, чем в среднем по глобусу», — сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. 

Он отметил, что в тропических регионах потепление происходит медленно, в умеренных широтах — в 2,5 раза быстрее, а в северных — в 3,5 раза.

Упоминает об этом и эксперт по лесам, устойчивому лесному хозяйству и пожарам в проекте «Земля касается каждого» Алексей Ярошенко. Комментируя ситуацию с масштабными лесными пожарами в Калифорнии, которые случились в начале 2025 года, он подчеркнул, что изменение климата и его последствия для пожарной безопасности более актуальны для россиян, чем для американцев. 

Это связано с тем, что в северных странах и регионах, особенно в тайге, лесотундре и тундре, последствия выражены значительно сильнее. Однако изменения климата, по мнению Алексея Ярошенко, — лишь часть проблемы. Не менее важным фактором являются пожароопасные хозяйственные практики, которые распространены как в США, так и в России.

Самые крупные лесные пожары

Прежде чем углубиться в проблематику и обсудить причины возникновения природных пожаров, напомним о самых масштабных возгораниях, случившихся в лесах России за последние пять лет.

  • В 2020 году в Якутии на землях лесного фонда зарегистрировано 2038 лесных пожара, выгорело около 5 млн. га лесной площади.
  • В 2021 году в Якутии сгорело 8,7 млн га природной территории, количество пожаров достигло 1694.
  • В 2022 году 79% всех лесных пожаров пришлось на Сибирский и Дальневосточный федеральные округа — это 2,6 млн гектаров.
  • В 2023 году больше всего от лесных пожаров вновь пострадала Якутия — там с начала года произошло 823 возгорания, они распространились на 1,5 млн гектаров.
  • В 2024 году в Забайкальском крае было зарегистрировано 1,3 тыс. лесных пожаров на площади 1,9 млн гектаров.

В 2020 году, по данным ФБУ «Авиалесоохрана», общая площадь лесных территорий России, пройденная огнём, достигла 9,3 млн гектаров. Однако с официальной статистикой спорит выложенная в открытый доступ сводка системы дистанционного мониторинга лесных пожаров: показатель ИСДМ-Рослесхоз составил 16,5 млн гектаров.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, большая часть пройденной огнём территории пришлась на Якутию — 70%. Площадь лесных возгораний в этом регионе составила 5 млн гектаров. 911 лесных пожаров было зарегистрировано в лесном фонде Иркутской области. Огнём было охвачено 225,9 тыс. гектаров, в том числе покрытая лесом площадь — 197 тыс. гектаров. 

Почти 215 тыс. гектаров лесов пострадало от огненной стихии на Чукотке — здесь с начала пожароопасного сезона ликвидировали 68 лесных пожаров. Значительно выросло количество возгораний в Ханты-Мансийском автономном округе — леса горели в 35 раз больше, чем в 2019 году. Специалисты лесоохранных структур выявили и ликвидировали 470 пожаров, которые бушевали на площади в 140 тыс. гектаров.

лесные пожары якутия
Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

В 2021 году среди российских регионов снова «отличилась» Якутия: по данным местных властей, площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров составила почти 8,5 млн гектар, что на тот момент было больше рекордного показателя за предыдущие 10 лет. Авиалесоохране приходилось неоднократно наращивать группировку сил в регионе, чтобы сдержать распространение огня и не дать ему перекинуться на населённые пункты. Тем не менее стихия уничтожила более 30 домов и несколько хозяйственных построек в селе Бясь-Кюель.

Сложная ситуация в июле 2021 года сложилась в Челябинской области: лесные пожары распространились в двух южных районах — Карталинском и Нагайбакском. В первом из них оперативно были эвакуированы дети из ближайшего детского лагеря, затем очередь дошла до жителей посёлков — их вывозили автобусами и электричками. Чтобы усмирить стихию, пожарные привлекли всю имевшуюся в их распоряжении технику. Помощь им оказывали бойцы МЧС из Свердловской области, в том числе задействовали авиацию. Однако 72 строения сгорели, в том числе 46 жилых.

Всего же в 2021 году, по данным МЧС РФ, на территории страны было зарегистрировано более 15 тыс. природных пожаров на общей площади свыше 10 млн гектаров. Из-за этого в регионах 80 раз вводился режим чрезвычайной ситуации. Дым от пожаров, застилавший федеральные трассы и накрывавший аэропорты, дошёл до северо-востока Казахстана и Аляски.

2022 год по сравнению с предыдущими стал относительно успешным: площадь, пройденная огнём, составила немногим более 3,4 млн гектаров. Всего по стране было зафиксировано около 12,5 тыс. лесных пожаров. Из них 79% (2,6 млн га) пришлось на Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

Сильнее всего леса горели в Сибири в период майских праздников: с 6 по 11 мая пожары уничтожили более 1,3 тыс. строений, в том числе 741 жилой дом в Красноярском крае, Курганской, Кемеровской, Иркутской, Омской и Новосибирской областях. За год в 22 регионах РФ было зафиксировано 56 переходов лесных и ландшафтных пожаров на населённые пункты. Огнём были повреждены или уничтожены 61 жилой дом и 305 нежилых.

В августе режим ЧС областного уровня действовал в Рязанской области. Площадь пожара составила около 37 тыс. гектаров, включая земли лесного фонда и особо охраняемых природных территорий — Окского заповедника и Мещерского национального парка. В тушении участвовали специалисты из нескольких регионов России, включая Московскую область. 

Ситуация получила общественный резонанс, когда столицу накрыло дымом и гарью, пришедшими из рязанских лесов. Позже в Рослесхозе заявили, что местные власти упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади, что не позволило вовремя нарастить федеральные силы. К счастью, населённые пункты и люди от огня не пострадали.

Показатели ниже среднемноголетних наблюдались и в 2023 году. По данным Рослесхоза, за пожароопасный сезон было зафиксировано 12,8 тыс. лесных пожаров на площади 4,6 млн гектаров. В природоохранных структурах это объяснили тем, что повезло с погодой: в большинстве крупных таёжных регионов, которые обычно горят особенно интенсивно, лето было относительно сырым, без долгих засух и аномальной жары.

Тем не менее громкие случаи возгорания в лесах в 2023 году всё же зафиксированы. В частности, в апреле интенсивно горела Еврейская автономная область, хотя местные власти пытались это скрыть. Пожароопасный сезон в регионе открыли только 27 марта, хотя первый лесной пожар был зарегистрирован 14 числа того же месяца. Особый противопожарный режим в ЕАО ввели только 30 марта, когда площадь, пройденная огнём, превысила 64 тыс. гектаров. 

В Рослесхозе отметили, что из-за предоставления недостоверной информации в целом по региону площади некоторых лесных пожаров с момента обнаружения до ликвидации увеличивались почти в 900 раз. В результате суммарная площадь, пройденная ландшафтными пожарами в области за год, превысила 186 тыс. га. В официальном заявлении Рослесхоза также было указано, что причиной лесных пожаров в регионе стали «выжигание сухой травы и переход в лесной фонд огня с сопредельных земель». 

2024: «провал года» и его причины

На фоне двух предыдущих лет ситуация с лесными пожарами, сложившаяся в 2024 году, выглядит не столь положительно. Общая площадь, пройденная огнём, по всей стране превысила 8,3 млн гектаров. Глава Рослесхоза Иван Советников, комментируя этот показатель в интервью «Известиям», подчеркнул, что он не выходит за пределы среднемноголетних значений. Но гораздо более важным достижением он посчитал то, что огонь не перешёл на критически важные объекты инфраструктуры.

В то же время 2024-й отметился событием, которое г-н Советников оценил как «провал управленческого свойства на уровне целого региона». Речь о Забайкальском крае, где площадь лесных пожаров превысила 2 млн га.

«Начали по традиции с вранья, скрывали пожары, поздно реагировали, поздно увеличили группировку, поздно запрашивали федеральные силы и средства. Не контролировали финансы внутри региона. Весь пул ошибок, который можно было собрать вокруг себя, регион собрал», — пояснил глава Рослесхоза.

pixabay.com/ru/users/Ylvers

Впрочем, Алексей Ярошенко считает, что этот перечень ошибок неполный.

«Всё это действительно было и внесло огромный вклад в развитие катастрофических лесных пожаров. Но есть одна очень важная причина, едва ли не самая главная, с которой всё началось — это очень широкое, выходящее далеко за рамки здравого смысла применение огня в практике землепользования и лесоуправления в Забайкалье», — пояснил представитель проекта «Земля касается каждого». 

Прежде всего он имеет в виду так называемые «контролируемые профилактические выжигания», которые официально считаются противопожарной мерой, но на практике ведут к неуклонному росту пожарной опасности и масштабов ландшафтных пожаров во многих российских регионах. Одним из лидеров по профвыжиганиям, по словам г-на Ярошенко, является как раз Забайкалье.

«В десятку наиболее пострадавших от ландшафтных пожаров регионов на 1 ноября 2024 года входят Еврейская АО, Амурская область, Забайкальский край, Астраханская область, Республика Бурятия, Приморский край, Курская область, Брянская область, Белгородская область, Ростовская область. Из этих десяти регионов как минимум в пяти контролируемые профилактические выжигания широко применялись в 2024 году, а ещё в трёх широко применялись в прошлые годы. И это не случайное совпадение», — убеждён природозащитник.

Он напомнил, что контролируемые профилактические выжигания не только сами нередко выходят из-под контроля и становятся причинами пожаров, но и служат мощнейшей рекламой опасного обращения с огнём. По мнению Алексея Ярошенко, пример работников лесной или пожарной охраны, которые жгут сухую траву, сводит на нет противопожарную пропаганду.

Ещё один негативный пример пожароопасного хозяйствования в лесах — практика контролируемого выжигания сухостоя. По идее, это должно лишить будущий пожар топлива, однако в реальности только подсушивает деревья и кустарники, создавая благоприятные условия для распространения огня. Как отметил в комментарии для Forbes директор системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» и Ассоциации «НРГ» Николай Шматков, опыт Калифорнии и Канады подтверждает, что этот метод не работает, пожаров не становится меньше.

«Природные пожары — одна из серьёзных угроз нашего времени. Лесопромышленникам необходимо приспособиться к меняющемуся климату, чтобы не подрывать собственную ресурсную базу и обезопасить сограждан от катастрофических разрушений», — подчеркнул Николай Шматков.Чтобы снизить риски возникновения лесных пожаров, «Лесной эталон» потребовал от держателей сертификатов лесоуправления с 1 января 2026 года отказаться от сжигания порубочных остатков.

Нашли ошибку?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Инвестиции в ЛПК
Инвестиции в деревообработку: выбирается ли отрасль из... В начале 2024 года «Лесной комплекс» спрашивал у экспертов,...
Читать онлайн
Новости

Переходный период для ФГИС ЛК: три месяца без штрафов

2025 год начался с внедрения ФГИС ЛК по всей России. Впрочем, процесс запуска системы не прошёл без эксцессов. Так, по инициативе профильной комиссии по лесному комплексу «ОПОРА РОССИИ» направила письмо на имя вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева, в...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.