PulpFor 2026 ждёт профессионалов отрасли 10–12 ноября в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум».
Производители оборудования, технологий и материалов представят решения для развития предприятий ЦБП, упаковки, картона и гофрокартона.
Новые встречи, технологии и возможности для бизнеса.
Регистрируйтесь!
Реклама. ООО «ЭкспоВижнРус», ИНН 9723147114
Erid: F7NfYUJCUneVeTBWoQ8f
30 марта региональная Комиссия по ЧСиПБ приняла решение о введении особого противопожарного режима на всей территории Еврейской автономии, а в Биробиджанском районе объявлен режим ЧС. По данным ФБУ «Авиалесоохрана» на 31 марта, в регионе действуют четыре пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнём, в 12 га.
В то же время Telegram-канал Greenpeace* forest news сообщает, что в Биробиджанском и Смидовичском районах действует общий пожар площадью около 200 тыс. га. А суммарная площадь, пройденная ландшафтными пожарами в ЕАО с начала года, достигла 400 тыс. га и продолжает расти.
По данным Рослесхоза, в тушении лесных пожаров в Еврейской автономной области заняты 99 человек и 28 единиц техники. Кроме того, в помощь им отправлены 46 работников Амурского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана».
В официальном заявлении ведомства указано, что причина лесных пожаров в регионе — «выжигание сухой травы и переход в лесной фонд огня с сопредельных земель». А в Greenpeace* напомнили, что Еврейская АО является одним из лидеров по так называемым контролируемым профилактическим выжиганиям и входит в число регионов, проигнорировавших инициативу Рослесхоза по введению моратория на весенние профвыжигания.
«Регулярное проведение профвыжиганий сотрудниками лесных и противопожарных ведомств показывает населению, что сухую траву на природных территориях жечь можно и нужно. После этого никакая противопожарная пропаганда просто не работает, люди с каждым годом всё сильнее и сильнее привыкают к поджогам, и простая мысль — что можно просто не жечь, и тогда пожаров не будет — даже не приходит им в головы», — констатируют в природоохранной организации.
Читайте также: «Пожароопасный сезон 2023: не стоит надеяться на везение».
*организация, деятельность которой запрещена на территории РФ
ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса
ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.