Для спасения архангельской тайги создан заказник | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Для спасения архангельской тайги создан заказник

На заседании Правительства Архангельской области 1 октября принято постановление о создании регионального ландшафтного Двинско-Пинежского заказника.

Новая особо охраняемая природная территория, за создание которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) и другие природоохранные организации боролись более 17 лет, позволит защитить 300 000 гектаров стремительно исчезающей северной тайги – последний крупный массив первозданных лесов в Европе.

Заказник расположен в междуречье Северной Двины и Пинеги, на территории четырех районов области: Виноградовского, Верхнетоемского, Пинежского и Холмогорского. Именно здесь сохранился один из последних в Европе массивов первозданных лесов, которые стремительно исчезают – уже через 80 лет Россия может утратить их все, а в Архангельской области это могло бы произойти уже через несколько десятилетий. Первозданные леса необычайно ценны потому, что до сих пор не были серьезно затронуты рубками и строительством инфраструктуры и оставались неизменны на протяжении нескольких тысяч лет. Они очень важны для поддержания экологического баланса региона: регулируют климат, поглощают парниковые газы и выделяют кислород, оберегают истоки рек, а также служат домом для многих видов животных и растений, в том числе краснокнижного дикого лесного северного оленя.

Для местного населения эта тайга — излюбленное место охоты, рыбалки, сбора грибов и ягод, а для некоторых при этом и единственный источник дохода и пропитания. Режим заказника позволит жителям по-прежнему вести это традиционное природопользование. Запрещены будут лишь разрушающие лесные экосистемы виды деятельности, такие как промышленная заготовка древесины.

Созданию заказника предшествовала огромная работа по изучению территории, определению флоры и фауны, редких видов, подготовке проекта, согласованию границ с лесопромышленниками и органами власти. Первые экспедиции в чащу первозданной Двинской тайги отправились еще в 2002 году.

 «Сложный, трудный путь по созданию Двинско-Пинежского заказника подходит к завершению. Спустя много лет переговоров, горячих споров, общественных слушаний, натурных исследований принято однозначное решение – заказнику быть! В итоге многолетней общей работы решено сохранить около 300 000 гектаров уникальных лесов. Нам всем удалось соблюсти баланс интересов всех заинтересованных сторон: местного населения, лесопромышленников, экологов, власти. В особой зоне уникальной тайги будет запрещена любая деятельность по заготовке древесины», — отметил Александр Ерулик, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

«По инициативе WWF России были организованы комплексные экспедиции с участием ученых и экологов, подготовлен проект эколого-экономического обоснования заказника. Самым сложным этапом стали переговоры с лесопромышленными компаниями. На территории будущего заказника участки арендовали семь компаний региона. В ходе непростого и длительного диалога по согласованию границ площадь заказника сократилась с 500 до 300 тыс гектаров, но все же нам удалось найти компромиссное решение, которое позволит компаниям продолжать работу, сохранив рабочие места на предприятиях, и в то же время защитить от рубок самую ценную часть массива. Это событие по праву можно назвать историческим. А для WWF России, который в этом году празднует свое 25-летие, – это еще и лучший подарок на юбилей», — отметил директор Лесной программы WWF России Андрей Щеголев.

Фотография: (с) Игорь Шпиленок.

Новости
Инвестиции в ЛПК

Инвестиции в деревообработку: выбирается ли отрасль из кризиса?

В начале 2024 года «Лесной комплекс» спрашивал у экспертов, стоит ли инвестировать в ЛПК в ближайшее время. Тогда мнения разделились: кто-то считал, что с вложением средств в отрасль стоит повременить, другие же видели инвестиционные возможности...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.