ООО «Тайга Богучаны» возведёт в Богучанском районе Красноярского края экологичную ТЭЦ мощностью 162 мВт. Она обеспечит электроэнергией крупный инвестпроект компании — строящийся биотехнологический комплекс по глубокой переработке леса.
Топливом для генерирующего объекта послужит чёрный щёлок, побочный продукт целлюлозно-бумажного производства. При его сжигании в атмосферу не выбрасываются загрязняющие вещества, так что электростанция не будет оказывать негативного воздействия на окружающую среду. Начало её строительства запланировано на 2025 год.
Комплекс по глубокой переработке древесины мощностью в 1 млн целлюлозы в год спроектирован как предприятие полного цикла — от заготовки леса до производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Численность работников завода составит 2,5 тыс. человек.
Вложения в проект оцениваются в 150,8 млрд рублей. Запуск перерабатывающего производства намечен на 2027 год.
Отходы лесопиления — энергетический ресурс предприятия
Отходы лесопиления — неотъемлемая часть любого производства ЛПК. В процессе переработки древесины остаются окорочная и фрезерная стружка, щепа, кора, горбыль, которые копятся на территории предприятий и представляют опасность.
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.