Импортозамещение всего спектра оборудования для ЛПК невозможно без спроса за рубежом | Лесной комплекс
Бесплатный билет на выставку «Мебель&Деревообработка Урал»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Импортозамещение всего спектра оборудования для ЛПК невозможно без спроса за рубежом

Когда поставки лесопромышленного оборудования из европейских стран оказались недоступны, активизировался процесс импортозамещения. Однако, как отметил в беседе с ТАСС руководитель ассоциации «Лестех» Александр Тамби, полное замещение пока недостижимо: многие компетенции ещё предстоит освоить.

Сегодня основная альтернатива европейскому оборудованию — продукция китайских производителей. При этом, по словам специалиста, внутренний рынок России не способен обеспечить достаточный спрос для выпуска всего спектра необходимого оборудования для ЛПК. Для загрузки таких производств необходимо активно искать зарубежных заказчиков.

В качестве примера г-н Тамби приводит роторные окорочные станки для пиловочных и фанерных брёвен. Этим критически важным для каждого среднего и крупного предприятия оборудованием обеспечивают весь мир всего три производителя из Швеции, Финляндии и Северной Америки.

В России пока отсутствуют машиностроительные заводы, способные выпускать всю линейку оборудования для оснащения крупных производств — лесопильных, фанерных и целлюлозно‑бумажных. Сохраняются сложности и с российским производством достаточного количества лесозаготовительной техники.

Вместе с тем ряд сегментов уже успешно освоен отечественными производителями, отмечает эксперт. По его словам, практически полностью закрыты потребности в:

  • измерительных системах и сканерах;
  • сушильных камерах;
  • оборудовании для измельчения древесины и производства биотоплива;
  • котельных установках;
  • дереворежущем инструменте.

Значительных успехов удалось достичь в сфере IT: автоматизированные системы управления и программное обеспечение активно замещаются российскими разработками.

Ключевые конкурентные преимущества отечественных производителей кроются в высоком уровне проектирования и инжиниринга, указывает глава ассоциации «Лестех». Важную роль играет и сервис — оперативная техподдержка с выполнением планово‑предупредительных ремонтов, наличие запасных частей на складах и их быстрая поставка.

Новости
ФГИС ЛК

Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов

Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.