Предприниматели Коми добиваются возобновления федеральной субсидии на транспортные расходы для экспорта | Лесной комплекс
Бесплатный билет на выставку «Мебель&Деревообработка Урал»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Предприниматели Коми добиваются возобновления федеральной субсидии на транспортные расходы для экспорта

На прошедшем в Сыктывкаре Форуме предпринимателей Коми представители местного бизнес-сообщества обсудили возврат господдержки экспортной логистики. Северные компании хотят вернуть федеральную субсидию, которая ранее покрывала до 80% транспортных издержек при поставках продукции за рубеж. Инициативу предварительно поддержал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства РФ, рассказал в беседе с представителями СМИ глава союза промышленников и предпринимателей республики Игорь Бушковский. Он подчеркнул, что для отдалённых территорий стоимость перевозок критически важна, передаёт ТАСС.

В Коми выпускают продукцию с меньшей себестоимостью, чем в Китае, но из-за дорогой доставки себестоимость на 40% уступает китайским товарам, заявил г-н Бушковский, приведя в пример собственное производство кофе. Для лесопромышленников, которые остаются основными экспортёрами в регионе, проблема стоит не менее остро: поставки пиломатериалов, фанеры и целлюлозы в Азию становятся экономически неоправданными.

В 2025 году на поддержку транспортных расходов было заложено 5,9 млрд рублей, из которых на ЛПК пришлось порядка 2,3 млрд. Однако уже в текущем году общий бюджет субсидий для всей промышленности был урезан до 2,4 млрд рублей.

Теперь средства выделяются только на сложные мультимодальные маршруты (например, через порты Северо-Запада или транспортный коридор «Север — Юг») и исключительно для товаров глубокой переработки. Кроме того, введены жёсткие лимиты на одно предприятие: не более 200 млн рублей и не выше 11% от стоимости отгруженной экспортной продукции.

В итоге вместо почти 70 экспортёров ЛПК, получивших поддержку в прошлом году, в этом сезоне на субсидии смогут рассчитывать лишь единицы — те, кто докажет максимальную экспортную эффективность на каждый бюджетный рубль.

Новости
цифровая модель леса

Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data

Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.