В канадском леспроме подсчитали зарплаты | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В канадском леспроме подсчитали зарплаты

Зарплаты операторов лесозаготовительной техники варьируются в Канаде от 16 до 30 долларов в час. При этом в Квебеке оклады снижаются, а в Западной Канаде остаются неизменными.  

По итогам 2020 года в Онтарио, западная Канада, половина лесозаготовительных компаний платила своим сотрудникам от 26 до 30 долларов в час. В Квебеке данные зарплаты выплачивало лишь 35% работодателей. Там наиболее распространённой оказалась оплата труда в размере 21-25 долларов в час. Столько своим работникам платили  38% бизнесменов. Для сравнения, в 2018 году 44% компаний в Квебеке выплачивало своим сотрудникам от 26 до 30 долларов в час.  

Максимальную зарплату в размере 30 и более долларов в час платят лишь три процента работодателей по всей Канаде. А вот меньше 16 долларов в час не платит никто. 

Отсутствие роста, а то и снижение зарплат обуславливается увеличением эксплуатационных расходов. Этот же фактор заставляет владельцев фирм сокращать льготы для сотрудников. В Онтарио от поддержки рабочих отказалось 56% компаний. В Квебеке это же сделали  57% фирм.

На этом фоне в России зарплата лесоруба рассчитывается в месячной, а не почасовой амплитуде. Средний заработок «лесоруба в тайге» составляет 30-37 тыс. рублей в месяц.  Для сравнения, такой же оклад «руководителя» предприятия составляет 70 тыс. рублей. При этом сотрудникам может предоставляться бесплатное питание и проезд к месту работы. 

Новости
контейнерный поезд

Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года

Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.