В Новосибирской области ужесточат наказание за незаконную рубку леса. Местные депутаты планируют принять закон, позволяющий конфисковать лесозаготовительную технику даже если она не находится в собственности «чёрных» лесорубов.
В настоящий момент разрабатывается соответствующий закон. В течение трех-шести месяцев он должен поступить на рассмотрение в Законодательное собрание области.
Инициатива депутатов связана с участившимися нарушениями лесного законодательства. В 2020 году на территории региона было выявлено 806 таких фактов. Из них 165 случая относились к незаконной рубке леса.
За это к уголовной ответственности привлекли 41-го человека. Еще 27 граждан подверглись административному взысканию. Общий объём ущерба от незаконных вырубок составил 74,6 млн. руб. При этом только одна из задержанных в декабре групп, нанесла бюджету ущерб на сумму в 15 млн. рублей.
Общая площадь лесных угодий в Новосибирской области составляет 6,5 тыс. га.
Это не единственная громкая инициатива местных депутатов в сфере лесозаготовок. В октябре 2020 года они поддержали инициативу Архангельского законодательного собрания по распределению субвенций между субъектами федерации для лесного хозяйства. Эта инициатива позволяет увеличить благосостояние работников леспрома и увеличить контроль за вырубкой леса.
Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data
Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.