По информации Рослесхоза, за 6 месяцев сформировано более 4 млн электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины. За полгода объем перевозки лесоматериалов составил 180 млн кубометров, что сопоставимо с показателями того же периода 2022 года — 172 млн м3.
В Топ-5 регионов по количеству перевозимых лесоматериалов за первое полугодие 2023 года вошли: Красноярский край, Архангельская, Иркутская, Вологодская, Свердловская области.
Всего в ЛесЕГАИС зарегистрировано 289 тыс. пользователей. Ежедневно в России составляют порядка 22,2 тыс. ЭСД. Каждый день лесовозы перевозят около 1 млн м3 древесины.
«Внедрение ЭСД – один из инструментов по «обелению» отрасли и контроля за оборотом древесины. У нас появилась возможность в режиме реального времени, на каждом этапе — от заготовки древесины до её переработки или экспорта – получать информацию о передвижении материалов по стране и за её пределы», — сказал и.о. начальника Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Пётр Микка.
Рослесхоз напоминает, что с 25 июля в системе при оформлении ЭСД будут доступны только МСД или ОЛИ с положительным балансом древесины ее собственника.
Сейчас ЛесЕГАИС рассчитывает баланс древесины в местах учета и только информирует лесопользователей и надзорные органы об отрицательных остатках. Но уже через несколько дней, после обновления, на объектах учета с отрицательным балансом создать документ не получится из-за блокировки системы.
О лесных дорогах замолвите слово: закон не должен мешать добросовестным лесопользователям
Сегодня свободная добыча песка и гравия разрешена, если эти материалы используются в личных, бытовых, технологических и других некоммерческих целях. Однако статья 19 закона «О недрах» не даёт однозначного ответа, относится ли к собственным нуждам...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.