13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL
Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN
Информационное агентство «Север-Медиа» сообщает, что в Минприроды Республики Коми предложили создать Лесной совет при главе региона. С этим предложением глава ведомства Екатерина Киселевич выступила на рабочем совещании в Госсовете республики.
В этот совет было предложено включить представителей научного сообщества, органов власти, общественных организаций и предприятий ЛПК. Предполагается, что Лесной совет поможет в решении нескольких проблем, включая вопросы восстановления лесов, заготовки дров и привлечения новых кадров. Также за помощью к совету смогут обратиться малые и средние предприятия отрасли.
На сегодняшний день в регионе наблюдается снижение темпа заготовки древесины. Об этом рассказал депутат из Троицко-Печорска Илья Сидорин, подчеркнув, что на рынке установились запредельные цены на древесину:
«Ситуация связана не только со снижением цен и санкционной политикой. Стоимость одного кубометра леса на корню — почти 900 рублей. Это предел себестоимости. В хорошие времена в 2020–2021 годах средняя стоимость кубометра леса была порядка 270–300 рублей. Я считаю, что нужно менять порядок ценообразования. Думаю, меня поддержат все лесные районы».
Задумались в регионе и о проблеме нехватки лесников — Екатерина Киселевич пообещала поработать над тем, чтобы вернуть специальность «Лесное хозяйство» в Сыктывкарский лесопромышленный техникум.
ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса
ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.