В законопроекте об оптимизации лесоустройства чётко разграничили виды рубок | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В законопроекте об оптимизации лесоустройства чётко разграничили виды рубок

Профильный комитет Госдумы согласовал проект закона, нацеленного на ускорение лесоустройства, перед вторым чтением. В него внесли ряд поправок, которые уточняют отдельные статьи Лесного кодекса.

Документ разделяет виды рубок по целям использования лесов. Так, по словам председателя комитета Дмитрия Кобылкина, сплошные рубки отныне будут допустимы только для заготовки древесины.

Для размещения объектов лесной и нелесной инфраструктуры вводится отдельное понятие — расчистка лесных насаждений. Выборочные рубки возможны только при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий.

Проект прошёл первое чтение в Госдуме 20 января. Законодательная инициатива должна ускорить лесоустройство, в том числе на территориях, выделенных для реализации инвестпроектов. Она вносит важные изменения в управление лесными ресурсами.

В частности, регионам разрешат софинансировать лесоустроительные мероприятия на территориях, которые не вошли в федеральный план. Снимается запрет на выделение лесных участков для заготовки древесины, где лесоустройство выполнялось более 10 лет назад, если арендаторы берутся актуализировать данные за свой счёт в течение двух лет.

Кроме того, законопроект обязывает лесопользователей проводить таксацию и мероприятия по сохранению лесов за два года с того момента, как материалы лесоустройства по их участкам устареют.

Новости
таксация

Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы

План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.