В 2026 году Рослесинфорг увеличит объёмы проектирования и таксации лесов с упором на качество и соблюдение сроков | Лесной комплекс
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ЦБП 10-12 НОЯБРЯ
Узнать больше Свернуть
Развернуть

PulpFor 2026 ждёт профессионалов отрасли 10–12 ноября в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум».

Производители оборудования, технологий и материалов представят решения для развития предприятий ЦБП, упаковки, картона и гофрокартона.
Новые встречи, технологии и возможности для бизнеса.
Регистрируйтесь!

Реклама. ООО «ЭкспоВижнРус», ИНН 9723147114 Erid: F7NfYUJCUneVeTBWoQ8f

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В 2026 году Рослесинфорг увеличит объёмы проектирования и таксации лесов с упором на качество и соблюдение сроков

За 2025 год специалисты Рослесинфорга выполнили проектирование эксплуатационных, защитных, резервных лесов и особо защитных участков на площади 11,5 млн га. Таксация проведена на 7,3 млн га лесов, рассказали на совещании в Рослесинфорге, посвящённом итогам 2025 года.

В 2026 году планируется увеличить площадь проектирования лесов до 16,2 млн га, а объём таксационных работ — до 8,6 млн га.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников в ходе итогового совещания обозначил директорам филиалов Рослесинфорга основные задачи. Для руководителей вводится личная ответственность за выполнение госзадания, привлечение квалифицированных специалистов и организацию продуктивного взаимодействия с лесным бизнесом.

Глава Рослесхоза сделал акцент на качественном исполнении работ в отведённые сроки — как в рамках госзадания, так и по заявкам арендаторов. Организации предстоит расширять кадровый резерв с упором на дипломированных инженеров, переходить к цифровым решениям и активно применять современные технологии — от космических снимков до беспилотников и искусственного интеллекта.

Рослесинфорг обладает всеми необходимыми компетенциями для реализации этих задач, подчеркнул г-н Советников.

С 2026 года лесоучётная организация стала оператором ФГИС ЛК. И. о. директора организации Дмитрий Капиталинин пояснил: точность сведений о породной и возрастной структуре древостоев влияет на качество управленческих решений в сфере использования и охраны лесов. Это повышает планку требований к таксационным и лесоустроительным работам.

Филиалам предстоит отказаться от бумажного формата и перейти на программный комплекс «Полевой АРМ таксатора». Его ключевое преимущество — автоматическая передача собранных в лесу данных во ФГИС ЛК.

Федеральная лесоучётная организация наметила на текущий год два направления развития. Начнёт действовать программа по привлечению в центральный аппарат и филиалы Рослесинфорга специалистов с высокой квалификацией. Ускорение цифровой трансформации позволит организации вывести работу на новый технологический уровень.

Новости
цены на древесину

На ошибках учатся: каким будет для ЛПК 2026 год?

В 2025 году лесопромышленный комплекс (ЛПК) России пережил ряд значительных событий, охвативших различные сегменты отрасли. Всё — от изменений в законодательстве, экономических и промышленных взлётов и падений, а также цифровых нововведений — так...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.