Министр сельского хозяйства Германии Джулия Клокнер представила тревожный ежегодный доклад о состоянии лесов в стране. В документе подчеркиваются драматические последствия изменения климата для экосистемы.
Никогда ещё специалисты не отмечали столь массовой гибели обследованных ими деревьев. Так, по статистике за 2020 год, четверо из пяти деревьев в Германии имеют редеющие кроны, то есть повреждёнными считаются 79% елей, 80% сосен, 80% дубов и даже 89% буков.
Лесовед, доктор Николь Уэллброк из Института Тюнена, которая участвовала в подготовке доклада, подтвердила, что все виды произрастающих в стране деревьев чувствуют себя плохо, даже если они по-разному реагируют на изменения климата. Также она объяснила, что нехватка питательных веществ в почве, необходимых для развития и роста лесов, является долгосрочной тенденцией из-за изменения климата.
«Мы наблюдаем последствия трёхлетней засухи, разрушительных штормов и нашествия короеда-вредителя», — сказала Клокнер.
Германии предстоит восстановить около 277 000 гектаров лесов. Выделив в общей сложности 1,5 миллиарда евро, федеральные власти хотят оказать поддержку лесовладельцам и лесоводам в том, чтобы они «эффективно, просто и быстро устраняли ущерб, сажали новые устойчивые и адаптированные к местным условиям деревья, ещё больше преобразовывали леса и таким образом лучше адаптировали их к изменению климата».
Система позиционирования чурака: как точность измерений превращается в прямую экономику фанерного производства
В фанерном производстве есть этап, который напрямую влияет на выход шпона и объём отходов, а значит — на эффективность использования древесного сырья и итоговую экономику процесса.
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.