В ходе онлайн-встречи выступили Марк Джессел, руководитель отдела по обеспечению целостности цепочки поставок и разрешению споров FSC International, и Иоанна Новаковска, PSU (Performance and Standards Unit, отдел эффективности и стандартов). Её участниками стали более 400 представителей держателей сертификатов, органов по сертификации, общественных организаций из России и Беларуси. Напомним, с 8 апреля действие торговых сертификатов FSC в этих странах будет приостановлено.
«FSC был вынужден принять сложное решение. В отличие от других, мы не спешили, так как хотели услышать разные мнения участников системы сертификации и потребности заинтересованных сторон ― это лежит в основе системы FSC», ― отметил Марк Джессел.
По его словам, принятое решение основано на требованиях нормативной базы FSC, которая не позволяет закупать древесину из лесного сектора, если он ассоциируется с вооружёнными конфликтами.
Глава российского офиса FSC Николай Шматков озвучил вопрос, который волнует сегодня всех участников системы сертификации: что должно случиться, чтобы решение о прекращении действия сертификатов не вступило в силу 8 апреля или было отозвано после этой даты? Марк Джессел отметил, что это напрямую зависит от того, как будет развиваться ситуация в Украине ― фактически, по его словам, потребуется разрешение данного конфликта, чтобы работа FSC возобновилась в прежнем режиме.
На встрече также было озвучено большое количество уточняющих вопросов. В частности, держатели сертификатов интересовались, как технически будет реализована их приостановка в России и Беларуси, будут ли в связи с этим продлены сроки действия сертификатов, должны ли российские компании выплачивать ежегодные отчисления и станут ли держателями сертификатов FSC компании, которые уже прошли аудит, но сам сертификат ещё не получили. Те вопросы, на которые спикеры не успели дать ответы в ходе онлайн-встречи, представители российского офиса организации зафиксировали и обещали позже представить дополнительные разъяснения.
FSC International также опубликовал Указание 20-001-12, ставшее нормативной основой для приостановки торговли FSC-сертифицированной и FSC-контролируемой древесиной, заготовленной в России.
Следите за событиями ЛПК в нашем телеграм-канале «Лесной комплекс».
Пеллеты покидают страну?
У отечественных производителей древесных гранул появилась надежда на то, что непростые времена наконец могут закончиться. Модернизация устаревших котельных, казавшаяся поначалу утопией, начала приносить плоды. Также наметился сдвиг в...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.