ИИ обнаружил свыше 400 лесоизменений в Нижегородской области | Лесной комплекс
Бесплатный билет на выставку «Мебель&Деревообработка Урал»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

ИИ обнаружил свыше 400 лесоизменений в Нижегородской области

Региональную информационную систему «Цифровой лес» в начале июля дополнили новым функционалом. Внедрённая в неё нейросетевая модель с высокой точностью анализирует спутниковые изображения, поступающие из областной геоинформационной системы, сообщили в областном минлесхозе.

Для обучения искусственного интеллекта применили около 7,6 тыс. эталонных изображений. Теперь система непрерывно обрабатывает в полностью автоматическом режиме актуальные космические снимки и «умеет» быстро определять такие изменения в состоянии нижегородских лесов, как незаконные вырубки и последствия разгула стихии.

Найденные изменения на землях лесного фонда система наносит на карту местности, указывая размеры повреждённых участков. Также по каждому инциденту рассчитывается предположительный ущерб с учётом площади, породного состава и другой информации. Сведения об этих изменениях сводятся в таблицу.

За месяц работы нейросеть обнаружила в основном действующие и завершённые лесосеки. Было отмечено также семь участков леса общей площадью 19,7 га, пострадавших от шквалистого ветра. Эти территории относятся к участку, выделенному для лесозаготовки. Его арендатору предписано провести лесопатологическое обследование.

Система позволяет не только фиксировать изменения, но и сделать природоохранные меры более эффективными. Специалисты могут оперативно реагировать на обнаруженные нарушения лесного законодательства, сокращая ущерб лесному фонду.

В перспективе ИИ научат прогнозировать изменения. Например, рассчитывать зоны риска, исходя из погоды, характеристик почвы и породного состава.

Новости
контейнерный поезд

Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года

Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.