В рамках Красноярского экономического форума подписано трёхстороннее соглашение между Красноярском, Лесосибирском и Восточно-Сибирской ассоциацией биотехнологических кластеров по повышению экологической безопасности краевого центра за счёт переработки древесных отходов предприятий края.
Речь идёт о создании в Лесосибирске «пилотных» эко-логистических промышленных центров по переработке отходов лесопиления в пеллеты, топливные брикеты и древесный уголь,. Потребитель биотоплива – локальные котельные и частный сектор Красноярска.
Общий объем инвестиций в создание кластера по переработке отходов лесного хозяйства оценивается в 200 млн рублей на первом этапе.
По оценкам экспертов, сейчас на территории Красноярска находится около 17 тысяч частных домохозяйств и несколько десятков малых котельных. Они сжигают порядка 150 тысяч тонн бурового угля, загрязняя воздух. Отметим, недавно уже делались первые попытки внедрения альтернативного топлива.
Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года
Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.