На КЭФ подписали соглашение о создании в Лесосибирске центров переработки древесных отходов | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

На КЭФ подписали соглашение о создании в Лесосибирске центров переработки древесных отходов

29.03.2019

В рамках Красноярского экономического форума подписано трёхстороннее соглашение между Красноярском, Лесосибирском и Восточно-Сибирской ассоциацией биотехнологических кластеров по повышению экологической безопасности краевого центра за счёт переработки древесных отходов предприятий края.

Речь идёт о создании в Лесосибирске «пилотных» эко-логистических промышленных центров по переработке отходов лесопиления в пеллеты, топливные брикеты и древесный уголь,. Потребитель биотоплива – локальные котельные и частный сектор Красноярска.

Общий объем инвестиций в создание кластера по переработке отходов лесного хозяйства оценивается в 200 млн рублей на первом этапе.

По оценкам экспертов, сейчас на территории Красноярска находится около 17 тысяч частных домохозяйств и несколько десятков малых котельных. Они сжигают порядка 150 тысяч тонн бурового угля, загрязняя воздух. Отметим, недавно уже делались первые попытки внедрения альтернативного топлива.

Новости
контейнерный поезд

Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года

Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.