Новый лесной кластер откроют в Коряжме в 2026 году, сообщает пресс-служба минобразования Архангельской области. Его создадут на базе Коряжемского индустриального техникума по федпроекту «Профессионалитет».
Для этого техникуму выделят 100 млн рублей из федерального бюджета. Ещё 60 млн рублей — областное софинансирование, также 46 млн рублей направит будущий работодатель. На эти средства приобретут современное оборудование, в техникуме отремонтируют производственные помещения, лаборатории и мастерские.
Кластер объединит 7 учреждений профессионального образования. Опорным работодателем для обученных в Коряжме молодых специалистов выступит Группа «Илим». Ожидается, что в 2026-2028 годах кластер подготовит по 16 специальностям свыше 1,3 тыс. человек.
Практикоориентированные и приспособленные к экономическим реалиям программы обучения разработают с привлечением индустриальных партнёров. Такая подготовка обеспечит предприятия ЛПК квалифицированными кадрами, выпускники смогут трудоустроиться в своём регионе, отметил глава минобразования региона Олег Русинов.
Ранее с целью подготовки специалистов для лесной промышленности в Поморье был создан кластер «ПрофиПром» на базе Новодвинского индустриального техникума.
Цифровой учёт топлива в ЛПК: контейнерные АЗС и снижение потерь на 20%
Переход от ручного учёта к цифровым системам топливообеспечения позволяет предприятиям лесопромышленного комплекса сократить топливные расходы до 20% и исключить потери при доставке. В материале рассмотрены реализованные проекты оснащения...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.