Лесные дороги, коэффициенты «неэкологичности» и долгосрочные проекты: что обсудили на встрече РАО «БумПром»? | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Лесные дороги, коэффициенты «неэкологичности» и долгосрочные проекты: что обсудили на встрече РАО «БумПром»?

Годовое общее собрание членов Российской Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «БумПром») недавно состоялось в столице.

Участники затронули тему текущего состояния экономики, которое влияет не только на деятельность профильных предприятий, но и на реализацию долгосрочных инициатив. Например, недавно «Роквелл Капитал» заморозил проект ЦБК в Красноярском крае, над которым компания работала вместе с «ВЭБ. РФ» с 2020 года.

Подобные случаи происходят всё чаще из-за высоких стоимости заёмного финансирования и ключевой ставки, логистических ограничений. А также из-за изменения структуры экспортных поставок, кадрового дефицита и необходимости дальнейшей модернизации производств.

Вице-президент по связям с госорганами и общественностью АО «Группа Илим» Владимир Славуцкий и президент РАО «БумПром», депутат Госдумы РФ Александр Спиридонов сошлись во мнении, что решение этих проблем возможно только при максимально тесном взаимодействии бизнеса, экспертного сообщества и органов власти. Как никогда раньше стоит объединять усилия.

Также участники подытожили, каких результатов в решении отраслевых проблем сообществу удалось достичь за последнее время. Так, эксперты:

  • сохранили значение коэффициентов «неэкологичности» на уровне 2025 года — это позволило избежать роста затрат и сохранить более предсказуемые условия деятельности по ряду ключевых видов продукции;
  • на федеральном уровне закрепили понятие лесных дорог, что упростило вопросы проектирования и эксплуатации — так, в отрасли повысилась доступность сырьевой базы, а организация логистики стала эффективнее;
  • совместно с ассоциацией мебельщиков (АМДПР) проделали большую работу по профессиональным квалификациям, актуализировали профстандарты, усилили взаимодействие с Минтрудом.

Председатель Правления РАО «БумПром» Ростислав Хелемский подчеркнул, что нужно продолжать последовательно работать над наиболее чувствительными для ЦБП и ЛПК вызовами.

Так, например, профсообществам необходимо и дальше корректировать предложения по увеличению ставок платы за водопользование и арендных платежей. Важно предложить механизмы регулирования, которые бы учитывали реальные возможности предприятий отрасли.

Кроме того, Ассоциация не прекращает мониторить состояние отрасли и анализ ключевых тенденций развития рынков ЦБП. Готовятся участие в экспертной оценке проектов правовых актов и предложения по развитию нормативной базы и созданию условий для устойчивой деятельности предприятий ЦБП и ЛПК.

Читайте также: Лесопромышленный комплекс России: проблемы экспорта, логистики и регулирования

Новости
контейнерный поезд

Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года

Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.