Ещё один образовательно-производственный кластер для леспрома появится в Поморье | Лесной комплекс
Бесплатный билет на выставку «Мебель&Деревообработка Урал»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Ещё один образовательно-производственный кластер для леспрома появится в Поморье

Новый лесной кластер откроют в Коряжме в 2026 году, сообщает пресс-служба минобразования Архангельской области. Его создадут на базе Коряжемского индустриального техникума по федпроекту «Профессионалитет».

Для этого техникуму выделят 100 млн рублей из федерального бюджета. Ещё 60 млн рублей — областное софинансирование, также 46 млн рублей направит будущий работодатель. На эти средства приобретут современное оборудование, в техникуме отремонтируют производственные помещения, лаборатории и мастерские.

Кластер объединит 7 учреждений профессионального образования. Опорным работодателем для обученных в Коряжме молодых специалистов выступит Группа «Илим». Ожидается, что в 2026-2028 годах кластер подготовит по 16 специальностям свыше 1,3 тыс. человек.

Практикоориентированные и приспособленные к экономическим реалиям программы обучения разработают с привлечением индустриальных партнёров. Такая подготовка обеспечит предприятия ЛПК квалифицированными кадрами, выпускники смогут трудоустроиться в своём регионе, отметил глава минобразования региона Олег Русинов.

Ранее с целью подготовки специалистов для лесной промышленности в Поморье был создан кластер «ПрофиПром» на базе Новодвинского индустриального техникума.

Новости
таксация

Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы

План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.