Туринский ЦБЗ вновь начнёт производить офисную бумагу | Лесной комплекс
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ЦБП 10-12 НОЯБРЯ
Узнать больше Свернуть
Развернуть

PulpFor 2026 ждёт профессионалов отрасли 10–12 ноября в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум».

Производители оборудования, технологий и материалов представят решения для развития предприятий ЦБП, упаковки, картона и гофрокартона.
Новые встречи, технологии и возможности для бизнеса.
Регистрируйтесь!

Реклама. ООО «ЭкспоВижнРус», ИНН 9723147114 Erid: F7NfYUJCUneVeTBWoQ8f

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Туринский ЦБЗ вновь начнёт производить офисную бумагу

Генеральный директор Туринского целлюлозно-бумажного завода Дмитрий Русаков сообщил о том, что на предприятии возобновят производство белой офисной бумаги, которое было прекращено в 2018 году. Первую партию продукции планируют выпустить уже в апреле. Пока было решено остановиться на производстве бумаги формата А-4 — наиболее востребованной у бюджетных учреждений. 

«Видим, что ситуация непростая. У нас есть возможность делать белую бумагу. Мы сейчас пытаемся решить с технологами, что можно сделать. Третий день изучаем вопрос», — цитирует гендиректора Туринского ЦБЗ РАО «Бумпром».

Напомним, что сегодня российские регионы столкнулись с дефицитом офисной бумаги, стоимость которой возросла как минимум в 2–3 раза. А всё потому, что европейские компании приостановили работы своих активов в РФ. В то же время российские производители столкнулись с нехваткой отбеливателя — хлорат натрия до введения санкций поставлялся преимущественно из Европы. 

Однако руководство Туринского ЦБЗ отмечает, что предприятие дефицита химсырья не испытывает. По словам Русакова, многие заводы в качестве альтернативы химикатам из ЕС используют хлор отечественного производства. 

Объёмы производства белой бумаги пока только обсуждаются, да и по какой цене будет продаваться продукция Туринского целлюлозно-бумажного завода, до сих пор неизвестно.

Новости
таксация

Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы

План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.