Власти Австралии намерены увеличивать поставки древесины и развивать деревообрабатывающую отрасль страны. Для этого они планируют высадить на территории Австралии 150 млн деревьев в течение пяти лет. По словам Скотта Моррисона, премьер-министра страны, на то, чтобы вырастить новые леса, правительство планирует выделить 61,8 млн долларов.
Данная программа лесопосадок рассчитана на то, чтобы обеспечить Австралии в будущем возможность экспорта древесины. Стоит отметить, что вышеуказанная сумма инвестиций станет для деревообрабатывающей отрасли страны крупнейшей за последние тридцать лет. Австралийцы прогнозируют рост спроса на лес: по мнению Моррисона, к 2050 году он вырастет в четыре раза. Более того, вложение средств со стороны правительства поможет создать в стране новые рабочие места в отдалённых районах и в сельской местности.
Такое решение со стороны властей оправдано, поскольку в ежегодном объёме экспорта древесины и изделий из неё в Австралии наметился спад. К 2021 году объёмы экспорта снизились на 18%. Эксперты считают, что повинны в этом, в том числе, крупные лесные пожары 2019-го и 2020 годов.
Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы
План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.