Компания Pulp Mill Holding GmbH будет выпускать макулатурный картон под брендом Архангельского ЦБК. Для этого на промплощадке построят специализированную картоноделательную машину (КДМ-4), которая в качестве сырья будет использовать вторичное волокно. Данное решение является новацией корпоративной экологической повестки.
Предполагается, что новая КДМ будет производить 400 тыс. тонн макулатурного картона ежегодно. Проект ориентирован на реализацию тестлайнера и флютинга как собственному гофропроизводству, так и действующим потребителям. Продукцию планируют реализовывать преимущественно на внутреннем рынке России. Запуск в эксплуатацию четвёртой картоноделательной машины позволит Архангельскому ЦБК существенно повысить мощность по производству тарного картона — свыше 1 млн тонн в год.
Директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак отмечает, что производство новой для предприятия продукции на основе вторичного сырья даст долгосрочный эффект. В компании считают, что нерациональное использование природных ресурсов равнозначно уходу с рынка. В Pulp Mill Holding намерены и дальше следовать такому глобальному тренду, как биорефайнинг.
Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года
Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.