Компания Pulp Mill Holding GmbH будет выпускать макулатурный картон под брендом Архангельского ЦБК. Для этого на промплощадке построят специализированную картоноделательную машину (КДМ-4), которая в качестве сырья будет использовать вторичное волокно. Данное решение является новацией корпоративной экологической повестки.
Предполагается, что новая КДМ будет производить 400 тыс. тонн макулатурного картона ежегодно. Проект ориентирован на реализацию тестлайнера и флютинга как собственному гофропроизводству, так и действующим потребителям. Продукцию планируют реализовывать преимущественно на внутреннем рынке России. Запуск в эксплуатацию четвёртой картоноделательной машины позволит Архангельскому ЦБК существенно повысить мощность по производству тарного картона — свыше 1 млн тонн в год.
Директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак отмечает, что производство новой для предприятия продукции на основе вторичного сырья даст долгосрочный эффект. В компании считают, что нерациональное использование природных ресурсов равнозначно уходу с рынка. В Pulp Mill Holding намерены и дальше следовать такому глобальному тренду, как биорефайнинг.
Как санкции изменили российский экспорт древесных плит
Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.