Красноярские учёные нашли экологичный способ производства целлюлозы | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Красноярские учёные нашли экологичный способ производства целлюлозы

Сотрудники Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» разработали новый метод получения микрофибриллированной целлюлозы, которую применяют при производстве биоразлагаемых материалов, медицинских имплантов и аэрогелей. Результаты исследования опубликованы в журнале «Химия растительного сырья».

Новая технология в сравнении с традиционными требует меньше затрат энергии и более безопасна с точки зрения экологии. Она включает четыре основные стадии: удаление лигнина из древесной щепы в среде «уксусная кислота — вода» в присутствии сернокислотного катализатора, кислотный гидролиз, ультразвуковую обработку и лиофильную сушку целлюлозы.

Микрофибриллированная целлюлоза обладает уникальными свойствами — лёгкая, с высокой пористостью, нетоксичная, биосовместимая и биоразлагаемая. Такую целлюлозу применяют в производстве аэрогелей, биокомпозитов, биоразлагаемых материалов, медицинских имплантов, а также в производстве композиционных материалов на основе полимеров.

«Ключевым моментом в получении микроцеллюлозы из древесины является процесс её делигнификации, то есть удаления лигнина из древесины. Традиционные методы используют опасные серо- и хлорсодержащие делигнифицирующие реагенты, повышенное давление и большой расход воды. Мы предлагаем новый метод получения целлюлозы с использованием таких «зелёных» окислителей, как пероксид водорода и кислород», — подчеркнула один из авторов исследования Ольга Яценкова, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химии и химической технологии Красноярского научного центра СО РАН.

Новости

Бренд ARMOS на «Мебель-2023»: надёжность мебели для покупателей и бизнеса для партнёров

Два последних года для рынка франчайзинга были очень успешными. Кризис показал, что работать вместе с крупным и устойчивым партнёром куда безопаснее. К тому же, как рассказали нам эксперты ниши в отдельном материале, сложные события дали старт...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.