В октябре упал объём введённого в эксплуатацию жилья ИЖС | Лесной комплекс
Бесплатный билет на выставку «Мебель&Деревообработка Урал»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

По информации Росстата, в секторе индивидуального жилищного строительства в октябре введено около 2 млн кв. м жилья, то есть на 59,2 % меньше по сравнению с октябрём 2022 года. Если говорить о статистике за 10 месяцев, то всего введено в эксплуатацию порядка 50 млн кв. м ИЖС, что на 7,6 % ниже, чем за тот же период прошлого года.

По мнению заместителя председателя правительства России Марата Хаснуллина, этому рынку для роста необходимо развитие ипотеки, в противном случае в ближайшие два года этот сегмент рискует сильно просесть.

Как заявил вице-премьер в интервью телеканалу «Россия», внесли на рассмотреть закон о возможности строить ИЖС через счета эскроу. Таким образом планируется привлечь в сектор крупных застройщиков и банки.
ДОМ.РФ уже принял решение увеличить максимальную сумму кредитования подрядных организаций в сфере ИЖС с 10 до 50 млн рублей без дополнительного обеспечения.

Как сообщает Ассоциация деревянного домостроения, получить льготный кредит подрядчики смогут без достаточной чистой прибыли, если в отчетности нет убытка.
На заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при верхней палате замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров назвал ключевой проблемой деревянного домостроения — не производство домокомплектов, а сборку поскольку без профессиональной сборки сложно подтвердить созданную стоимость и ввести ИЖС в оборотную ипотеку.

Он отметил, что деревянное домостроение в стране действительно приросло, но в абсолютных цифрах это ещё не столь значимое вложение в отрасль, хотя данный сегмент развивается во многих регионах. Олег Бочаров поблагодарил Минстрой за внесённые в ведомственный приказ изменения, позволяющие использовать деревянные домокомплекты при капитальных ремонтах.

Новости

Участие компании в выставках: как делать это экономно и эффективно в период рисков и осторожных инвестиций?

В профессиональном сообществе практически с начала 2026 года говорят о снижении инвестиционной активности.

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.