О возрождении краснокнижной карельской берёзы говорят уже давно, наконец начались реальные действия. Первые 180 саженцев уже высадили на территории Медвежьегорского района. Это не единственное мероприятие в рамках реализации проекта по сохранению уникального дерева и программы экологического развития республики. Количество саженцев будет пополняться ежегодно на 2,5 тысячи деревьев в год. Сам проект рассчитан до 2027 года, за это время площадь плантации увеличится до двадцати га, а общее число деревьев приблизится к отметке в 12 тысяч.
Специалисты компании «Segezha Group» и Карельского научного центра РАН не только занимаются посадкой саженцев, но и в дальнейшем будут проводить весь спектр ухода за редкими деревьями, а при необходимости пополнять их количество.
Напомним, что необходимость возрождения берёзы с особенным узором возникла в результате браконьерских действий и угрозы исчезновения. Власти Карелии заинтересованы в сохранении породы, так как именно это дерево считается одним из символов региона. Уже созданы природные заказники и регулярно проходят высадки саженцев.
Как санкции изменили российский экспорт древесных плит
Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.