Символ республики возрождают в Карелии | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Символ республики возрождают в Карелии

О возрождении краснокнижной карельской берёзы говорят уже давно, наконец начались реальные действия. Первые 180 саженцев уже высадили на территории Медвежьегорского района. Это не единственное мероприятие в рамках реализации проекта по сохранению уникального дерева и программы экологического развития республики. Количество саженцев будет пополняться ежегодно на 2,5 тысячи деревьев в год. Сам проект рассчитан до 2027 года, за это время площадь плантации увеличится до двадцати га, а общее число деревьев приблизится к отметке в 12 тысяч.

Специалисты компании «Segezha Group» и Карельского научного центра РАН не только занимаются посадкой саженцев, но и в дальнейшем будут проводить весь спектр ухода за редкими деревьями, а при необходимости пополнять их количество.

Напомним, что необходимость возрождения берёзы с особенным узором возникла в результате браконьерских действий и угрозы исчезновения. Власти Карелии заинтересованы в сохранении породы, так как именно это дерево считается одним из символов региона. Уже созданы природные заказники и регулярно проходят высадки саженцев.

Новости

Как санкции изменили российский экспорт древесных плит

Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.