В Ханты-Мансийском автономном округе создадут «карбоновые полигоны». Поддержало инициативу региона Федеральное агентство лесного хозяйства в лице Сергея Аноприенко.
«Карбоновые полигоны» предназначены для того, чтобы вести мониторинг поглощения углерода экосистемой. Данный эксперимент позволит отработать технологии, необходимые для разработки точной методики учёта выбросов и поглощения различных парниковых газов, верификации этой оценки и дальнейшего сокращения выбросов. При этом территории, где планируют создать полигоны, являются одними из наиболее лесистых в России. Здесь сочетаются разнообразные виды угодий, как лесных, так и водо-болотных, а также расположено несколько природно-климатических зон.
Предложение ХМАО–Югры было рассмотрено по поручению вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Сергей Аноприенко подчеркнул, что аналогичная инициатива в настоящее время реализуется на Сахалине, и Рослесхоз лишь приветствует появление подобных проектов.
Первый «карбоновый полигон» был создан в России в прошлом году. Проект был реализован в Калужской области на территории нацпарка «Угра». Полигон предназначался для создания и испытания технологий контроля эмиссии парниковых газов, а также иных оказывающих влияние на климатическую ситуацию параметров на лесных и сельскохозяйственных землях.
Как санкции изменили российский экспорт древесных плит
Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.