В Ханты-Мансийском автономном округе создадут «карбоновые полигоны». Поддержало инициативу региона Федеральное агентство лесного хозяйства в лице Сергея Аноприенко.
«Карбоновые полигоны» предназначены для того, чтобы вести мониторинг поглощения углерода экосистемой. Данный эксперимент позволит отработать технологии, необходимые для разработки точной методики учёта выбросов и поглощения различных парниковых газов, верификации этой оценки и дальнейшего сокращения выбросов. При этом территории, где планируют создать полигоны, являются одними из наиболее лесистых в России. Здесь сочетаются разнообразные виды угодий, как лесных, так и водо-болотных, а также расположено несколько природно-климатических зон.
Предложение ХМАО–Югры было рассмотрено по поручению вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Сергей Аноприенко подчеркнул, что аналогичная инициатива в настоящее время реализуется на Сахалине, и Рослесхоз лишь приветствует появление подобных проектов.
Первый «карбоновый полигон» был создан в России в прошлом году. Проект был реализован в Калужской области на территории нацпарка «Угра». Полигон предназначался для создания и испытания технологий контроля эмиссии парниковых газов, а также иных оказывающих влияние на климатическую ситуацию параметров на лесных и сельскохозяйственных землях.
На ошибках учатся: каким будет для ЛПК 2026 год?
В 2025 году лесопромышленный комплекс (ЛПК) России пережил ряд значительных событий, охвативших различные сегменты отрасли. Всё — от изменений в законодательстве, экономических и промышленных взлётов и падений, а также цифровых нововведений — так...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.