В Новгородской области поддержаны проекты по модернизации ЛДК и созданию мебельного производства | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В Новгородской области поддержаны проекты по модернизации ЛДК и созданию мебельного производства

Инвестсовет при региональном правительстве одобрил две инициативы в области обработки древесины с суммарным объёмом инвестиций порядка 3,5 млрд рублей, сообщает агентство «Прайм».

Один из проектов будет запущен в Маловишерском округе. Здесь ГК ВЛП планирует модернизировать ЛДК №3, приобретённый в 2023 году у австрийской компании. Объём инвестиций оценивается в 2,09 млрд рублей, из них уже вложено 1,25 млрд рублей.

Приоритетный инвестиционный проект предполагает увеличение объёма распиловки круглого леса до 85 тыс. куб. м в год. Также на предприятии будет организован выпуск клеёных конструкций для деревянного домостроения.

Сейчас на комбинате завершается строительство цеха площадью более 9 тыс. кв. м. По словам управляющего директора ЛДК №3 Вячеслава Канатова, ведутся переговоры о поставках оборудования из-за рубежа. Реализация проекта разбита на этапы, запустить производство на полную мощность рассчитывают к 2032 году.

Второй инвестпроект рассчитан на создание мебельного производства ООО «Велур» в Великом Новгороде. Инвестор обратился к властям с просьбой выделить участок земли в промышленной зоне областного центра. Там разместят производственный цех площадью 670 кв. м и складские помещения.

Проект рассчитан на шесть лет, вложения в него составят порядка 1,5 млрд рублей. По информации генерального директора компании «Велур» Евгения Степанова, на новгородском предприятии будет организован полный цикл производства. Его планируют максимально автоматизировать.

Новости

Участие компании в выставках: как делать это экономно и эффективно в период рисков и осторожных инвестиций?

В профессиональном сообществе практически с начала 2026 года говорят о снижении инвестиционной активности.

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.